Минфин РФ может поднять вопрос о состоятельности программы МВФ по Украине
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минфин РФ может поднять вопрос о состоятельности программы МВФ по Украине

7 сентября 2015 / просмотров – 1761
Экономика

На этот шаг Россия пойдет в случае, если Украина откажется погасить долг РФ в полном объеме и в срок.

Россия не будет вступать в переговоры с Украиной по реструктуризации долга на 3 миллиарда долларов. С таким заявлением сегодня, 9 сентября выступил глава минфина РФ Антон Силуанов. Более того, по его словам, в случае проблем с выплатой Москва обратится в соответствующие судебные органы и МВФ.
«Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, как участники Международного валютного фонда, будем ставить этот вопрос перед международной финансовой организацией – о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины», – цитирует министра «Интерфакс».
Силуанов подчеркнул, что в отличие от долгов коммерческих кредиторов, по которым сейчас ведутся переговоры с киевскими властями, российский долг является государственным, суверенным. «В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования таких случаев», – сообщил министр. «3 миллиарда долларов, которые мы вложили, должны быть возвращены России в конце текущего года, – подчеркнул Силуанов. – Мы эти средства направим на инфраструктуру и важные для России проекты. Нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях, когда доступность российских компаний на международные финансовые рынки ограничена»,
Ранее Киев сообщил, что международные кредиторы спишут пятую часть украинского долга. После этого украинское руководство призвало Россию последовать их примеру.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели