Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров: «Подход, который мы увидели на практике Воронежской области, очень перспективен»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров: «Подход, который мы увидели на практике Воронежской области, очень перспективен»

20 сентября 2012 / просмотров – 2231
Экономика
14 сентября в Воронежском аэропорту высокая делегация встречала не менее высокого гостя: губернатор области приветствовал министра сельского хозяйства России. К слову сказать, это далеко не первая встреча Алексея Гордеева, который в свое время возглавлял это же министерство и по долгу службы посещал Республику Чувашия, и Николая Федорова, первого чувашского президента. Поменявшись, если так можно выразиться, ролями, Алексей Гордеев и Николай Федоров продолжают диалог все на те же темы – развитие агропромышленного комплекса, реализация перспективных проектов в сфере сельского хозяйства, укрепление социальной стабильности на российских и, конкретно, воронежских сельских территориях.
В программу рабочего визита федерального министра, помимо участия в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию ВГАУ имени императора Петра I, вошло посещение завода по производству семян сахарной свеклы ООО «Бетагран Рамонь» и строящихся производственных площадок ООО «Заречное» – современного мясокомбината, который после завершения строительных работ займется переработкой говядины. Последний является одним их крупнейших инвестиционных проектов области, цель которого – организация племенного и товарного производства специализированного мясного скота абердин-ангусской породы с маточным поголовьем 30 тысяч голов и общим среднегодовым поголовьем около 84 тысяч голов. Это позволит после выхода проекта на полную мощность получать 20 тысяч тонн мяса в год.
– У вас есть все возможности для обеспечения мясом не только области, но и близлежащих регионов, – отметил министр, осмотрев площадку, где ведется строительство. – Надо брать на вооружение успешные примеры для развития племенной базы, увеличения маточного поголовья, налаживания производства кормов. Производство качественной говядины – стратегическая забота государства о людях и мы будем поддерживать экономически эффективные хозяйства на всех уровнях.
В администрации Рамонского района Николай Федоров провел совещание по проблемам развития отрасли мясного скотоводства. Министр подчеркнул, что проводимая в регионе работа по созданию вертикально интегрированной системы животноводческих комплексов «не только нова для России, но и уникальна, и именно то, что надо». В такой комплекс планируется интегрировать малые формы хозяйствования – крестьянско-фермерские хозяйства и даже личные подсобные, что актуально в условиях, когда в стране одна треть населения живет в сельской местности.
Алексей Гордеев в ходе беседы подчеркнул, что в регионе сельское хозяйство «рассматривается как жизнеобразующая отрасль», а также поблагодарил министра за работу в регионе: «Это дает нам и ответственность, и серьезную поддержку».
Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в России Рон Келлер обсудил с правительством Воронежской области перспективы взаимодействия в сфере сельского хозяйства. По словам губернатора, приоритетными для региона является развитие животноводства, а также выращивание овощей, в том числе картофеля, в чем Голландия особенно преуспела.
На заводе по производству дражированных семян сахарной свеклы главу сельскохозяйственного ведомства России ознакомили с технологией и результатами работы предприятия. Завод был введен в эксплуатацию в марте 2011 года и к его концу уже выработал 100 тысяч посевных единиц, 2,5 тысячи из которых – отечественной селекции. Планируется, что к 2015 году семена отечественной селекции будут составлять 43 % от общего выпускаемого объема.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели