Нарышкин: БРИКС выйдет за пределы группы в вопросах финансирования инфраструктурных и инновационных проектов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нарышкин: БРИКС выйдет за пределы группы в вопросах финансирования инфраструктурных и инновационных проектов

5 марта 2015 / просмотров – 1739
Экономика

Спикер Госдумы заявил об этом, выступая на «Открытой трибуне» при председателе парламента, где обсуждались перспективы развития группы БРИКС.

Комментируя задачи банка развития БРИКС, соглашение о создании которого было ратифицировано Госдумой 20 февраля, Сергей Нарышкин, отметил, что инвестиционная деятельность не будет ограничиваться инфраструктурными и инновационными проектами, реализуемыми на территории стран-участниц объединения, а будет выходить за его рамки.
В своей речи он также отметил, что появление на политической арене группы БРИКС, равно как и ШОС, ОДКБ и ЕАЭС – наглядное доказательство эволюции системы международных отношений: «Современный мир многополярен, динамичен, в нем появляются новые центры силы и реализуются крупные интеграционные проекты». А схема по которой выстраивают свои отношения РФ, КНР, Индия, Бразилия и ЮАР может служить примером ответственного сотрудничества и самим фактом своего существования помогает гармонизировать межгосударственные отношения в мире.

Справка «ГЧ»

Соглашение о формировании Банка развития БРИКС было подписано летом 2014 года. Заявленный капитал многостороннего финансового института составляет 100 миллиардов долларов - эти средства будут инвестироваться в инфраструктурные проекты, реализуемые на территории стран БРИКС и развивающихся государств. Летом текущего года в Уфе должно состояться первое заседание совета директоров группы: участники мероприятия примут ряд кадровых решений, в частности рассмотрят кандидатуры председателя Банка и его заместителя. Минфин планирует что функционировать новый финансовый институт начнет уже в конце текущего года, а на полную силу заработает через 4-5 лет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели