Нацбанк Украины запретил рублевые вклады и кредиты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нацбанк Украины запретил рублевые вклады и кредиты

5 ноября 2014 / просмотров – 1767
Экономика

3 ноября Нацбанк Украины обнародовал постановление, которое значительно ограничивает обращение рублевой валюты внутри страны. Многие эксперты сходятся во мнениях о том, что данный шаг является не столько экономически, сколько политически мотивированным.

Согласно документу, с момента вступления постановления в силу, на территории Украины запрещены рублевые вклады и кредиты. Что касается уже выданных займов и оформленных депозитов, главный регулятор в первом случае запретил пролонгацию, во втором - наращивание объемов. Стоит также отметить, что главный регулятор установил лимиты на ввозимые суммы: теперь украинскую границу нельзя будет пересечь с суммой, равной или превышающей 10 тысяч гривен (на настоящий момент порядка 32 тысяч рублей).  


С начала года гривна по отношению к доллару обесценилась на 62 %

Данное постановление также существенным образом меняет положение жителей Крыма относительно украинской банковской системы. В частности физические и юридические лица, постоянно проживающие или зарегистрированные на территории, вошедшей в состав РФ, приравниваются к нерезидентам, а применительно к инвестиционным операциям - к иностранным инвесторам, соответственно. В свою очередь, денежные переводы в Крым будут приравниваться к международным транзакциям. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели