Не сбавляя шаг
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Не сбавляя шаг

2 октября 2019 / просмотров – 1202
Образование

Острогожский многопрофильный техникум отметил 90-лений юбилей

Обучение молодежи – важная миссия

Учреждение открыло свои двери в 1929 году. В прошлом – военное лихолетье, восстановление, время активного развития в советскую эпоху, непростой период перестройки – педагогическому коллективу все оказалось под силу. Сегодня это крупнейшее в регионе инновационное многоуровневое и многофункциональное учебное заведение. Здесь растят квалифицированных специалистов в области ветеринарии, механизации сельского хозяйства, правоведения, экономики и вычислительной техники. Миссия учреждения – создать условия для освоения студентами образовательных программ среднего профессионального образования, которые учитывают требования инновационного социально-экономического развития Воронежской области. Техникум решает задачу устранения проблемы, связанной с нехваткой рабочих кадров, способных выдерживать конкуренцию.

Первоначальный коллектив учебного заведения состоял из 5 преподавателей, обучавших 34 студента. Директором был профессор Казанского ветеринарного института Иллиадор Христофорович Собинин.

– Высокий профессионализм и самоотдача педагогов, поддержка и взаимопонимание со стороны социальных партнеров, вовлеченность студентов в образовательный и воспитательный процесс и современный подход к организации учебной деятельности, – это основные определяющие нашего успеха, – поделился директор Острогожского многопрофильного техникума, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ Валерий Исаков. – 90-летний юбилей – показатель жизнестойкости и способности коллектива плодотворно развиваться и продвигаться к достижению поставленных целей. В этом нам, безусловно, помогают. Я благодарен депутату Государственной Думы Сергею Чижову за деятельное содействие в дальнейшем развитии нашего учреждения. Надеюсь на продолжение столь ценного для нас сотрудничества.

Теплые слова хочу сказать о наших студентах – это особая молодежь, интересная, открытая, благодарная и честная. Техникум является для них теплым, добрым домом. Педагоги не только преподают им профессиональные дисциплины, но воспитывают, прививая чувство гражданской ответственности, и верят, что выпускники займут достойное место в обществе.

За время работы в этих стенах «путевку в жизнь» получили более 21 тысячи молодых людей. В прошлом году учебное заведение стало лауреатом Национального конкурса «Лучшие техникумы Российской Федерации».

Соответствовать высоким стандартам

В распоряжении студентов 4 корпуса, 80 аудиторий, учебная мастерская для сварки металлов, аккредитованная по стандартам «WorldSkills Russia», автотрактородром, парк сельскохозяйственной и автомобильной техники, спортивные и тренажерный залы, библиотека с фондом почти 64 тысяч книг, 2 студенческих общежития, 7 компьютерных классов, оснащенных современным оборудованием, а также свое учебно-производственное хозяйство по направлениям животноводства и растениеводства.

Большое внимание сегодня уделяется тому, чтобы теоретическое и практическое обучение осуществлялось в тесной связи с производством. Это обеспечивается с помощью организации и проведения учебных и производственных практик в условиях высокотехнологичных хозяйств Воронежской, Орловской и Липецкой областей, ветеринарных клиник, районных станций по лечению животных. Кроме того, на протяжении ряда лет студенты отделения проходят стажировку у социальных партнеров. Качество профессиональной подготовки ребят высоко оценивается работодателями.

С 2016 года учащиеся техникума принимают участие в региональном чемпионате «WorldSkills Russia»*. В 2017 и 2018 годах наши будущие специалисты побеждали в номинациях «Сварочные технологии» и «Эксплуатации сельскохозяйственных машин», а также становились призерами в направлениях «Ветеринария» и «Инженерный дизайн CAD».

 

Зинаида НОГИНОВА, ветеран труда, почетный работник среднего профессионального образования, преподаватель экологии и агрономических дисциплин:

– Пройдет десятилетие, и наше учебное заведение отметит сотый юбилей. Основатели техникума позаботились о том, чтобы база, которую они заложили, и сегодня помогала учреждению крепко «стоять на ногах». Качество подготовки студентов в нашем техникуме всегда было на высоте. Например, многие ребята из группы, которую я выпустила в 2017 году, работают ветеринарными врачами в Липецкой области, некоторые из них продолжили обучение в вузах. С тех пор, как в процесс обучения были внедрены новые технологии, и преподавателям, и ребятам стало интереснее на занятиях. У нас очень хорошо организована практическая работа – это крайне важно, потому что теория без практики, как и практика без теории существовать не могут.

Более 10 лет техникум участвует в программах зарубежных стажировок студентов в фермерских хозяйствах Германии.

 

Максим ШУМЕЙКО, 16 лет, ветеринарное отделение, 2 курс:

– Сомнений, куда поступать, у меня не было. У техникума серьезная теоретическая и практическая база, много крупных социальных партнеров. Преподаватели опытные, обладают фундаментальными знаниями и навыками, умеют создать психологически комфортную атмосферу на занятиях. Пока говорить о будущей профессии рано, второй курс только начался, но в данный момент планирую заниматься ветеринарией – очень люблю животных, хочу им помогать. Я точно знаю, что здесь получу все необходимое для дальнейшей успешной практики.


*«WorldSkills Russia» – официальный оператор международного некоммерческого движения «WorldSkills International», миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства!»

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели