Опрос показал, что россияне выступают за сближение со странами Европы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Опрос показал, что россияне выступают за сближение со странами Европы

5 августа 2015 / просмотров – 1848
Общественное мнение

По данным Фонда «Общественное мнение», больше половины жителей России уверены, что нашей стране необходимо стремиться к сближению со странами Евросоюза, несмотря на плохие отношения в последнее время.

Согласно выводам ФОМ, 67 % респондентов выступили за улучшение отношений, примерно столько же россиян ответили, что Кремль и сегодня в своей политике стремятся к нормальному сотрудничеству. Стоит отметить, что о необходимости тесного сближения жители нашей страны говорили еще в 2006 году: тогда так считали 68 %.
19 % опрошенных сходятся во мнении, что Россия ничего не предпринимает для развития отношений с Европой и не должна ничего делать для этого и дальше (семь лет назад так считали 10 % респондентов).
В вопросе стремится ли сама Европа развивать отношения с Россией, мнения соотечественников разделились: 43 % опрошенных дали положительный ответ, а 37 % говорят, что Европсоюз не хочет партнерства.
Половина россиян не сомневаются, что со временем российско-европейские отношения только ухудшились, а 29 % не соглашаются с ними, говоря, что они совсем не изменились. И лишь 11 % заметили положительную тенденцию.
В опросе Фонда приняли участие 1500 респондентов из 53 решионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,6 %.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели