Отечественная сфера пригородных перевозок вскоре может выйти на безубыточный уровень
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отечественная сфера пригородных перевозок вскоре может выйти на безубыточный уровень

15 октября 2015 / просмотров – 1529
Городская жизнь

Об этом Дмитрию Медведеву сообщил глава РЖД

14 октября состоялось совещание главы кабмина Дмитрия Медведева с президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым. Одной из главных тем рабочей встречи, ожидаемо, стало состояние отечественной сферы пригородных перевозок, которая несколько месяцев назад пережила настоящий коллапс. Зато к настоящему моменту, по словам господина Белозерова, ситуация кардинально изменилась.

Причин позитивного тренда несколько: в первую очередь, это установление в отношении таких перевозок нулевой ставки налога на добавленную стоимость, а также установление льготного коэффициента 0,01 к тарифам на услуги по предоставлению инфраструктуры. Кроме того, представителями региональной власти на местах была проведена большая работа для сохранения движения электричек.

В итоге к концу 2015 года руководство компании с госучастием планирует выйти на параметры, близкие к безубыточности в данной сфере.

В свою очередь, Дмитрий Медведев подчеркнул, что «РЖД» должна продолжать следовать курсом снижения издержек. «В этом основной принцип конкурентоспособности, – пояснил он, – хотя для, скажем так, инфраструктурных монополий это далеко не всегда актуально, потому что невозможно заменить «РЖД». Есть одна организация – рядом другая не возникнет».

Олег Белозеров согласился, что развитие компании сегодня происходит в основном за счет оптимизации ее деятельности, в том числе, при закупках и строительстве. Так, внедряемая система технологического и ценового аудита, по предварительным прогнозам, позволит увеличить инвестиционный бюджет «РЖД» до 432 миллиардов в национальной валюте. Этот шаг позволит как отремонтировать старые локомотивы, так и расширить существующий парк.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели