Отцовское счастье, умноженное на пять
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отцовское счастье, умноженное на пять

3 ноября 2022 / просмотров – 938
Городская жизнь

Для воронежца Геннадия Голованова, воспитывающего пятерых детей, большая семья – не достигнутая цель или выполненная задача, скорее – мировоззрение. И если ты мужчина, то естественно и отец. А многодетность – вовсе не статус, а репутация.

Отчий дом

Жизнь большой семьи диктует определенные законы и принципы воспитания. Один из главных – это любовь к детям. В семье Головановых три сына и две дочери. Даже родительская строгость следует из любви. Обязательны порядок, дисциплина, и ответственность, разделенная на всех, отмечает Геннадий Голованов: «Это основа жизни любой многодетной семьи. Все наши дети занимаются спортом. Старшие сыновья – мастера спорта по акробатике, третий, Тимофей, – кандидат. А дочери, Ульяна и Ксюша еще и поют. Дополнительное образование, на мой взгляд, обязательно для развития ребенка».

Справляться с обязанностями многодетного отца Геннадию помогает опыт военной службы. Есть где проявить и мужество, и стойкость, и умение принимать сложные решения... Хотя должность главнокомандующего в семье, где воспитываются пятеро детей, требует от подполковника запаса еще и сердечной теплоты, заботы, понимания и отеческого терпения.

«В чем моя сила? В возможности взглянуть на мир глазами моих детей. Как воспринимает его 22-летний Михаил, или 11-летняя Ксюша, или 16-летние Тимофей и Ульяна…В этом единстве разных взглядов наша общая сила. И всем вместе двигаться вперед, преодолевать неминуемые трудности, развиваться много легче, – говорит Геннадий.

Дела семейные

Многодетная семья как маленькое дружное государство. Со своими границами, иерархией, законами, правами и обязанностями, каждый гражданин на которого – взрослые и дети – могут опереться. Поэтому мероприятие, состоявшееся в Воронеже на День отца, где главными героями стали большие семьи, вполне претендует на событие международного уровня.

Любимых пап ждали многочисленные трогательные и теплые детские выступления. С «профессиональным» праздником, который был учрежден в стране в прошлом году, воронежских отцов поздравил Сергей Чижов, который на протяжении многих лет оказывает поддержку многодетным семьям региона.

«Помню, как мы принимали Сергея Викторовича у себя дома, – рассказывает Геннадий Голованов. – Тогда для всех было трудное время – пандемия. Дети стали учиться дистанционно. А у нас в семье на тот момент было два студента, три школьника и на всех один компьютер. Сразу купить всем пятерым по ноутбуку просто нереально. Ноутбук, подаренный Сергеем Чижовым, буквально спас. Ежегодно наши дети принимают участие в авторском проекте Сергея Чижова «Новогоднее чудо детям». В преддверии зимних праздников сладкие наборы конфет создают особую праздничную атмосферу в нашем доме. Новый год – семейное торжество. Вообще хочется отметить особую заботу депутата, которую ощущают многие воронежские семьи».

В рамках акции «Собери ребенка в школу» помощь от благотворительного фонда Сергея Чижова ежегодно получают дети из многодетных и малообеспеченных семей. А именно – канцелярские наборы: новые ранцы, тетради, краски, то есть все то, без чего в школе никуда.

Сергей Чижов уделяет пристальное внимание вопросам защиты детства, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей. При его участии Госдума продолжает совершенствовать законодательство в части расширения мер социальной поддержки семей, где растут дети. В первом чтении принят законопроект об универсальном пособии для семей с детьми и для беременных женщин, которое объединит большинство из существующих сейчас детских ежемесячных выплат. Пособие будет адресно выплачиваться тем, у кого доход ниже одного регионального прожиточного минимума. Поддержкой будут охвачены более 9 млн. семей, а на эти цели в 2023 году направят более 1,7 трлн рублей.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях https://chizhov-s-v.ru/card/

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели