Парламент Греции согласился экономить
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Парламент Греции согласился экономить

17 августа 2015 / просмотров – 1672
Экономика

Одной из главных тем последних недель стал поиск решения проблемы греческого госдолга. После напряженных и продолжительных дебатов парламент страны, все глубже увязающей в кризисе, все-таки ратифицировал соглашение с кредиторами о третьем пакете помощи, подразумевающем переход к режиму жесткой экономии и реформам, с которыми правительство Ципраса изначально было категорически несогласно.

Стоит отметить, что хотя документ был одобрен большинством парламентариев (из 300 депутатов присутствовало 297, при этом «за» высказались 222, «против» - 64, воздержались – 11), заседание стало наглядной иллюстрацией раскола в парламенте. Дискуссии в парламенте продолжались до глубокой ночи. Греческий премьер-министр подвергся резкой критике со стороны консерваторов собственной партии «Сириза», которые заявили, что он капитулировал перед требованиями кредиторов. 

Экс-министр энергетики Панайотис Лафазанис заявил: «Мне стыдно за вас. Мы больше не имеем демократию, а имеем в еврозоне диктатуру»

Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что Евросоюз согласовал третий пакет помощи, и остались сугубо формальные процедуры, такие как ратификация соглашения парламентами отдельных государств ЕС. Объем программы кредитования, расчитанной на три года, составит около 85 миллиардов евро, однако, чтобы получить эту помощь Греции придется провести ряд структурных реформ и перейти на режим жесткой экономии, которому, очевидно, не будут рады граждане страны.
В этой связи следует напомнить, что кредиторы настаивают на реализации около 40 реформ, в числе которых:сокращение размера пенсионных выплат, «урезание» налоговых льгот для аграриев и некоторых других категорий граждан, повышение налоговой нагрузки на фермеров и греческие судоходные компании. В документе до мельчайших подробностей прописано, какие изменения должны быть внесены в процедуры банкротства предприятий, взыскания долгов в пользу казны, преследования за задолженность перед госорганизациями. Кроме того, ратифицированное соглашение предполагает приватизацию морских портов, региональных аэропортов и железных дорог. Также предписано проведение либерализации газового рынка - этот процесс должен завершиться не позднее 2018 года.

 
 
 
 
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели