Парламентарии оптимизируют сроки государственной экологической экспертизы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Парламентарии оптимизируют сроки государственной экологической экспертизы

6 ноября 2018 / просмотров – 2025
Федеральные новости

Охране природы и соблюдению различных норм сегодня уделяется большое внимание во всем мире, в том числе, в России. Пожалуй, ни у кого не вызывает сомнений, что любая деятельность должна оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. Экологическая экспертиза и призвана оценить степень вмешательства человека в природу и возможные последствия. Для многих объектов и производственных процессов такое мероприятие обязательно. Чтобы снизить административные барьеры при проведении экспертизы, депутаты Государственной Думы разработали и приняли сегодня в первом чтении законопроект, меняющий правила процедуры.

Прежде всего, проект закона сокращает максимальные сроки проведения государственной экологической экспертизы по всем объектам. Отметим, что время проверки зависит от сложности объекта, но она не может превышать трех месяцев. Этот период предлагают сократить до двух месяцев. Такая оптимизация очень важна, так как от скорости проведения экспертизы зависит и время реализации всего проекта. Например, строительная компания сможет быстрее приступить к возведению дома после проверки участка на экологическую безопасность или человек получит возможность быстрее продать землю.
Оптимизация коснется и бюрократических процедур. В частности, предлагается убрать из списка экологической экспертизы в 2019 году объекты первой категории, если они введены в эксплуатацию или допущены до строительства до 1 января 2019-го. Это коснется, в частности, установки оборудования для разработки месторождений с полезными ископаемыми и углеводородным сырьем. Дело в том, что оценка таких капитальных сооружений происходит в соответствие с законодательством о градостроительной деятельности. Соответственно, двойной надзор будет исключен.
Отметим, что депутаты Государственной Думы последовательно работают над совершенствованием законодательства в сфере охраны окружающей среды. Так, в этом году парламентарии приняли закон, призванный предотвратить инвестирование и реализацию заведомо вредных для окружающей среды проектов. В частности, в рамках экологического контроля проверяется соответствие документов, обосновывающих хозяйственную деятельность на определенной территории.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели