Почему Грузия не попала под действие расширенного продовольственного эмбарго?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Почему Грузия не попала под действие расширенного продовольственного эмбарго?

17 августа 2015 / просмотров – 1886
Экономика

На протяжении последних недель расширение продовольственного эмбарго было главной темой дискуссий в кулуарах правительства. В частности об обсуждении возможностей внесения корректировок в «черный список» поставщиков сообщали глава кабмина Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович.

13 августа об этом решении было объявлено уже официально, при этом председатель правительства напомнил: расширение списка государств «отлученных» от российских прилавков – всего лишь симметричный ответ на решение продолжить оказывать поддержку режиму европейских санкций, принятое правительствами Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины.
Мелочь, а приятно
Некоторое недоумение вызвало отсутствие в документе Грузии – этот факт в кабмине прокомментировали отдельно. Оказалось, что низкая активность отношений и незначительный объем товарооборота между нашими государствами лишает смысла подобные ограничения. К тому же в сопоставлении с другими странами руководство Грузии применило к нашей стране сверхмягкие санкции. Между тем, в начале прошлой недели СМИ этого государства били тревогу: доля России в общем экспорте по итогам полугодия составила 6,5 %, и если бы режим эмбарго включили, экономика потеряла бы до 280 миллионов долларов. Так что вряд ли кто-то решится возмутиться, тем что, по сути, Грузию сочли слишком незначительной для введения ограничений.
Отложенный штраф
Ознакомившись с документом, думается, с облегчением вздохнули и в Киеве: контрсанкции в отношении Украины вводятся, но не сразу, а по факту вступления в силу экономической части соглашения об Ассоциации с ЕС. По всей видимости, по-новому выстраивать деловые отношения с нашими соседями мы будем с 1 января 2016 года – именно такой срок был отведен руководством нашей страны на достижение компромисса. Впрочем, подвижек в этом направлении как не было, так и нет.
Держат удар
Невозмутимость удалось сохранить, разве что, Финляндии. Министр по вопросам развития и внешней торговли Ленита Тойвакка заявила, санкции затрагивают лишь 5 % экспорта в РФ и 0,5 % от всего объема поставок за рубеж. Потерю нашего рынка удалось компенсировать за счет перераспределения линий сбыта, в частности наращивания товарооборота с Германией. Швецией, США. Впрочем, Тойвакка признала, если бы торговые отношения с РФ развивались, самочувствие финской экономики было бы значительно лучше. Так что, кто знает, быть может, это очередная попытка наших партнеров делать хорошую мину при плохой игре: после расширения российских контрсанкций Центральный союз сельхозпроизводителей Финляндии уже запросил финансовую поддержку.

Справка «ГЧ»

Воронежцы, заметившие на прилавках санкционные продукты питания, могут сообщить об этом по бесплатному номеру «горячей линии» Роспотребнадзора 8-800-200-47-32. Звонки принимаются в рабочие дни с 10:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 12:45).

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели