После очередного заседания ФРС США мировые рынки могут погрузиться в хаос
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После очередного заседания ФРС США мировые рынки могут погрузиться в хаос

10 сентября 2015 / просмотров – 1777
Экономика

Решение о повышении ключевой ставки, которое может быть принято по итогам очередного заседания руководства Федеральной резервной системы США, назначенного на 16-17 сентября, угрожает стабильности мировых рынков. А опасения основных игроков уже сейчас способствуют дестабилизации ситуации.

В интервью The Financial Times главный экономист Всемирного банка Каушик Басу предостерег руководство ФРС США от повышения ставки, которое запланировано на сентябрь. Эксперт убежден, что данный шаг может спровоцировать панику на развивающихся рынках и в целом неблагоприятно сказаться на мировой экономике.
В частности, Басу убежден, если ФРС оправдает негативные ожидания , развивающиеся рынки могут пострадать от оттока капитала, а каждая негативная новость – будь то девальвация юаня или рост объемов добычи нефти – будет в несколько раз болезненнее нежели прежде.
Процентная ставка ФРС – аналог нашей ключевой ставки и, казалось бы, нас не должны волновать внутренние решение американского регулятора. Однако, учитывая высокую степень интеграции друг в друга экономик отдельных государств и уникальную роль доллара как мировой резервной валюты, очевидно, что эффект от решения Федеральной резервной системы выйдет за пределы Штатов.
На протяжении последних семи лет ставка была близка к нулю и, учитывая продолжительность этого периода, решение о повышении может оказаться разрушительным для финансовых рынков. Масштабы последствий напрямую будут зависить от темпов роста этого показателя, а, по оценкам аналитиков PwC, к концу 2020 года она может достигнуть 3,75 %. Изменение американской денежно-кредитной политики прежде всего представляет опасность для стран с развивающимися рыночными экономиками, которые выстраивают свою политику на дешевых долларовых займах, используя их для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов и стимулирования потребления. Исхожя их оценки долговых обязательств, по мнению экспертов, в зоне риска находятся Турция, Бразилия и Индонезия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели