Правительство может как досрочно отменить продовольственное эмбарго, так и пролонгировать его
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство может как досрочно отменить продовольственное эмбарго, так и пролонгировать его

13 ноября 2014 / просмотров – 1694
Экономика

Сегодня на брифинге, состоявшемся по итогам Восточноазиатского саммита в Мьянме, Дмитрий Медведев рассказал о возможных сценариях развития событий вокруг продовольственного эмбарго.

Глава Кабмина обратил внимание представителей СМИ на то, что продовольственное эмбарго нельзя трактовать как санкции. Данные ограничения представляют собой «ответные меры», реакцию на политику, которой придерживаются некоторые представители международного сообщества.
Хотя указ Владимира Путина предполагает, что данные ограничения будут актуальны в течение года, в зависимости от обстоятельств Правительство может как отменить эмбарго раньше срока, так и пролонгировать. Медведев отметил, что эффект от запрета на импорт продовольствия нельзя оценивать однобоко: есть и плюсы, и минусы. К числу негативных последствий премьер-министр отнес специфику выхода на импортзамещение: одномоментно найти отечественные альтернативы товарам, оказавшимся «вне закона» невозможно. Позитивный же эффект заключается в том, что к отмене продовольственного эмбарго (в конечном итоге это произойдет, вопрос – в сроках) отечественные производители успеют заполнить освободившиеся ниши и «уже прочно обоснуются» на российских прилавках. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели