Правительство разрабатывает предложения по созданию территорий опережающего развития в Амурской области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство разрабатывает предложения по созданию территорий опережающего развития в Амурской области

31 июля 2015 / просмотров – 1715
Экономика

Как сообщается на сайте Правительства РФ, по итогам заседания кабмина, состоявшегося 20 июля, ряду ведомств (МЭР, Минпромторгу и Минэнерго), а также региональным властям в Амурской области было поручено разработать ряд предложений по созданию территории опережающего развития для реализации инвестпроектов ОАО «Газпром» и ПАО «Сибур-Холдинг».

К 25 августа ответственные министерства должны будут проработать вопросы локализации оборудования для создаваемых газоперерабатывающих мощностей, в том числе с применением механизмов специального инвестиционного контракта.
Как сообщают СМИ, ссылаясь на министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку, в ближайшее время на территории Амурской области будут зарегистрированы две территории опережающего развития. Заявки на их юридическую регистрацию уже направлены в Правительство. Объем инвестиций в ТОРы этого региона должен составить порядка 130 миллиардов рублей. Частично уже известен и состав резидентов, ими станут: завод по переработке цементного клинкера, НПЗ, логистический парк, завод по глубокой переработке сои, комбикормовый завод и хлебобулочный комбинат.

Справка «ГЧ»

ТОР (территория опережающего развития) – особая экономическая зона, которая может создаваться на срок до десяти лет с возможностью последующего продлением на 5 лет. Резидентам предоставляется ряд льгот (в том числе налоговых) в обмен на реализацию проектов, общий объем инвестиций в которые не должен быть меньше 5 миллионов рублей. Ими в течение первого же года работы в этой зоне должно быть создано от 20 рабочих мест и более. Что касается порядка создания ТОРов, следует отметить, что 22 июня кабмином был утвержден порядок их формирования на территории моногородов. В соответствии с ним, инициатива должна исходить от субъектов РФ: региональные власти должны подать заявку в МЭР. Далее ее рассмотрит спецкомиссия и примет решение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели