Правительство усиливает контроль над реализацией крупных инфраструктурных проектов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство усиливает контроль над реализацией крупных инфраструктурных проектов

19 ноября 2015 / просмотров – 1527
Экономика

Минэкономразвития разработало правила проведения мониторинга реализации крупных, в том числе инфраструктурных проектов, в финансировании которых задействованы средства из федеральной казны. Данные шаги направлены на совершенствование механизмов антикоррупционной политики и входят в число мероприятий, проводимых во исполнение президентского указа «О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы».

Утвержденные правительством правила определяют порядок мониторинга реализации каждого такого проекта и критерии интегральной оценки возможных коррупционных проявлений. В соответствии с данным документом, крупными признаются проекты, соответствующие целому ряду критериев, а именно: реализуются в рамках указов главы государства, федеральных целевых программ (ФЦП) и адресных инвестиционных программ, с долей средств из федеральной казны в общем объеме финансового обеспечения, превышающей 5 % сметной документации. Формирование реестра таких проектов находится в компетенции Министерства экономического развития, которое должно предоставлять кабмину на утверждение соответствующее представление. Структуры, которые являются ключевыми распределителями средств федерального бюджета, должны не позднее 15 числа следующего месяца, следующего за отчетным периодом, предоставлять ежеквартальный отчет о мониторинге, в котором должны быть указаны данные о кассовых расходах, дебиторской и кредиторской задолженности по контрактам и так далее (специальная форма также утверждена правительством). Более детально с документом можно ознакомиться на сайте правительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели