Преподаватели и студенты Нововоронежского политехнического колледжа отметили профессиональный праздник
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Преподаватели и студенты Нововоронежского политехнического колледжа отметили профессиональный праздник

5 октября 2022 / просмотров – 1048
Образование

В рамках празднования заслуженные педагоги получили именные благодарности Сергея Чижова.

Редкие кадры

Нововоронежский политехнический колледж – единственное образовательное учреждение региона, которое готовит специалистов среднего звена для атомной отрасли. Колледж является филиалом Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. В ближайшем будущем студенты смогут получать здесь не только среднее, но и высшее образование по направлениям в области атомной энергетики.

Ко Дню среднего профобразования в колледже открылся собственный музей. Идея создания постоянной экспозиции, которая рассказывает об истории образовательного учреждения, а также эволюции процесса автоматизации в атомной энергетике – от реле до цифры, принадлежит и. о. директора образовательного учреждения Елене Булатовой и преподавателю Анне Гришко. Одна из центральных экспозиций посвящена работе электроцеха и цеха тепловой автоматики и измерений. Экспонатами помогли сотрудники Нововоронежской АЭС. Здесь же представлены коллекции монет разных эпох, значков и медалей по атомной энергетике, которым с музеем поделились студенты и выпускники колледжа.

Образовательный результат

За 64 года образовательной деятельности Нововоронежский политехнический колледж подготовил почти 12 тысяч квалифицированных специалистов, которые в настоящее время трудятся в атомной промышленности нашей страны, а также за рубежом.

В сентябре 2021 года Нововоронежский политехнический колледж стал первым учебным учреждением в европейской части России, где открылась специальность «Дефектоскопист». Это третья образовательная программа, которую можно здесь освоить, наряду с программами «Электрические станции, сети и системы» и «Атомные электрические станции и установки».

«Активное развитие колледжа – результат большой и слаженной работы нашей команды: преподавателей, студентов, наших партнеров и друзей, с которыми у нас сложилось многолетнее сотрудничество. Одним из них является Сергей Чижов, который с особым вниманием относится к проблемам учреждений СПО региона, – рассказала заместитель директора Нововоронежского политехнического колледжа Галина Калинкина. – Депутата отличает детальный подход к любому вопросу, с которым к нему обращаются. В прошлом году Сергей Чижов лично посетил наш колледж, познакомился с педагогами, помог разобраться в вопросе федеральных выплат за кураторство. Его поддержку ощущают все – и преподаватели, и студенты. В День СПО наши заслуженные педагоги получили именные благодарности парламентария. Также вместе мы чествовали выпускников 2022 года, окончивших колледж на «отлично». Сергей Чижов отметил труд и стремление к знаниям каждого из них. Огромный вклад депутат вносит в развитие молодежной политики в регионе. У студентов пользуются популярностью его авторские проекты «Будь успешным» и «Фронтовой паек». В последнем наши студенты–волонтеры ежегодно принимают активное участие. Спасибо за заботу и поддержку»!

Многие сегодняшние педагоги политехнического колледжа Нововоронежа – его выпускники. Среди них – Наталья Тарасова и Наталья Кобзева. Они посвятили более 20-ти лет своей жизни родной альма-матер: «Любим свою работу, коллектив, любим студентов. Это самое главное – жить по любви. И очень приятно, что наши заслуги отметил Сергей Чижов – это высокая оценка труда. Спасибо парламентарию за то, что участвует в жизни нашего колледжа, педагогического коллектива, мотивирует наших студентов».


Колледж тесно сотрудничает с концерном «Росэнергоатом». Практику студенты проходят на Воронежском вагоноремонтном заводе и в НИКИМТ-атомстрое.

БесСПОрный факт

СПО сегодня является самой интенсивно развивающейся системой образования. Совершенствуется инфраструктура учебных заведений, повышается уровень их материально-технической оснащенности, создаются мастерские, соответствующие современным стандартам, модернизируются профильные программы обучения, ориентированные на участие в учебном процессе потенциальных работодателей.

При участии Сергея Чижова Госдума за последние годы приняла целый комплекс законов, обеспечивающих правовое регулирование системных преобразований в системе СПО.

Одно из важнейших нововведений – итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена, где представители отраслевых компаний выступают в качестве экспертов. Благодаря такому взаимодействию работодатели имеют возможность оценить навыки и уровень подготовки выпускников и подобрать кадры «под себя». В результате ребята получают паспорт компетенций, который соответствует стандарту Worldskills Russia. С начала текущего учебного года новый формат итоговой аттестации включен в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО.

В 2021 году первый демонстрационный экзамен по методике WorldSkills в компетенции «Электромонтаж» прошел в политехническом колледже Нововоронежа. Он состоялся в новом Учебном центре образовательного учреждения, который предназначен не только для студентов, но и для любого жителя Нововоронежа, который хочет овладеть новой профессией или углубить навыки в электромонтаже.

С начала реализации проекта «Молодые профессионалы» в Воронежской области создано 37 мастерских по компетенциям в сфере строительства, сельского хозяйства, промышленных и инженерных технологий, IT-сферы, медицины и образования.

Работая в комитете по бюджету и налогам, Сергей Чижов способствует привлечению в родной регион необходимых федеральных средств на развитие образования. Так, постоянно растет финансирование, направленное на реализацию в регионе подпрограммы «Развитие профессионального образования»: в 2022 году это свыше 274 миллионов рублей, что почти в два раза больше уровня ассигнований на прошлый год. 60% выделенных средств – из бюджета страны.

В этом году Воронежская область получила федеральный грант в 200 миллионов рублей на создание двух образовательно-производственных центров в рамках нового проекта «Профессионалитет». Его цель – создать и внедрить автоматическое конструирование образовательных программ в колледжах и техникумах для формирования гибкой модели подготовки кадров в соответствии со скоростью технологизации экономики.

Предполагается, что в состав кластеров будут входить образовательные учреждения региона, а также организации реального сектора экономики – по сути будущие работодатели выпускников.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

 

Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели