Призер авторского проекта Сергея Чижова «Лучший воспитатель»: «В нашей профессии правит любовь»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Призер авторского проекта Сергея Чижова «Лучший воспитатель»: «В нашей профессии правит любовь»

28 мая 2023 / просмотров – 586
Городская жизнь

Вот уже 4 года Юлия Колтакова дарит частичку своего сердца и души малышам – воспитанникам детского сада №24. В конкурсе народного признания педагог приняла участие впервые и заняла 3 место, получив почетное звание лучшего воспитателя.

«Ни дня не пожалела о выбранном профессиональном пути, – говорит Юлия. – Это такая радость, видеть, как с твоей помощью малыши взрослеют, познают мир, учатся дружить, делают первые успехи. Каждый день в детском саду уникальный, наполненный разными событиями и эмоциями. Не соскучишься! Конечно, не просто найти подход к каждому малышу, но поиск ключика к сердцу ребенка – задача творческая. И каждый раз – это педагогический вызов. А вообще секрет успеха воспитателя прост – надо от души любить свою профессию и детей, уметь взглянуть на мир их глазами и найти взаимопонимание с родителями».

Дошкольному учреждению, где работает призер конкурса «Лучший воспитатель», 4 года. Возраст самый что ни на есть детсадовский.

«Очень приятно, что работа нашего молодого педколлектива была так высоко оценена воронежцами – наши воспитатели уже третий раз занимают призовые места, – отмечает заведующая детсадом №24 Елена Колтакова. – Очень рады, что в Воронежской области существует такой проект для дошкольных работников, работу которых – от выдвижения конкурсантов до определения победителей – оценивают самые главные судьи – родители воспитанников. Такое народное признание особенно ценно. Очень признательны Сергею Чижову за уникальную возможность получить обратную связь, взглянуть на свою профессию по-новому, вдохновиться на новые профессиональные достижения».

В этом году в рейтинг народного признания вошел 451 сотрудник детских садов столицы Черноземья и 17 районов области. За любимых воспитателей проголосовало более 7 000 человек.

Проект «Лучший воспитатель» реализуется уже 8 лет и стал одним из самых любимых воронежцами. Вопросам образования, подготовки профессиональных педагогических кадров, формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей Сергей Чижов уделяет пристальное внимание. В рамках работы в регионе он поддерживает десятки учебных заведений – помогает реализовывать значимые образовательные инициативы, укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений. Способствует привлечению дополнительных бюджетных средств на модернизацию и проведение необходимых ремонтных работ.

Деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам способствует привлечению в регион федеральных средств, необходимых для решения основных задач в сфере образования. Так, в текущем году объем финансирования составил 43,6 млрд рублей консолидированного бюджета, что на 30% больше, чем в предыдущем.

При участии Сергея Чижова Госдума последовательно совершенствует законодательство в сфере образования, уделяя особое внимание дошкольному периоду обучения. Так, были разработаны единые требования к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах, определены приоритеты воспитательной деятельности педагогов. Все это нашло отражение в новой федеральной программе дошкольного образования, которая должна быть утверждена в январе 2023 года.

На решение кадрового вопроса направлен принятый в первом чтении Госдумой законопроект о праве студентов педагогических колледжей работать в детских садах. Возможность преподавать в дошкольных учреждениях получат студенты последних курсов педколледжей, которые проходят обучение по программе «Дошкольное образование». При том к этому моменту они должны успешно сдать экзамены как минимум за последние два года обучения, а также достичь совершеннолетия.

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели