Профессиональные ответы на «квартирные вопросы» любой сложности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Профессиональные ответы на «квартирные вопросы» любой сложности

3 декабря 2014 / просмотров – 2482
Экономика

На определенном этапе каждый из нас – будь то приезжий человек, уставший от жизни перекати-поля, молодая семейная пара с маленьким ребенком – задумывается либо о необходимости, наконец, обзавестись собственными квадратными метрами, либо о переезде в более просторную квартиру. Для большинства россиян путь к новоселью лежит через ипотеку, однако, по словам специалистов Sberbank Investment Research, только пятая часть населения страны чувствует себя относительно уверенно в роли заемщика. Для остальных перспектива получения жилищного кредита – бесконечные сомнения и десятки вопросов.

29 ноября газета «Галерея Чижова» совместно с Управлением Росреестра по Воронежской области предоставила жителям столицы Черноземья возможность восполнить пробелы в своих знаниях об ипотечных продуктах, внести ясность в вопросы государственной регистрации и юридического сопровождения купли-продажи недвижимости.
Корреспонденты «ГЧ» побеседовали с участниками ликбеза и узнали, подходящий ли сейчас момент для новоселья, что происходит на рынке недвижимости и в банковском секторе, а также какому району отдают предпочтение горожане.
Ипотека от А до Я
От решения купить жилье с привлечением кредитных средств до новоселья нас отделяет длинный путь, на протяжении которого неизбежно приходится взаимодействовать с банками, агентствами недвижимости и госструктурами. И в большинстве случаев, чтобы стать заемщиком, необходимо потратить изрядное количество времени и нервов. Учитывая этот факт, организаторы мероприятия постарались сделать так, чтобы после индивидуальных бесплатных консультаций каждый посетитель мог сделать срез рынка или подобрать приемлемую ипотечную программу.
В случае необходимости здесь же у представителя Росреестра можно было уточнить информацию об изменениях в законодательстве и даже найти квартиру своей мечты с помощью эксперта от единой базы воронежской недвижимости INFOLINE.
Однако наибольшее число вопросов потенциальные заемщики традиционно адресуют банкам, тем более, дефицита в предложениях этот сегмент не испытывает: процентные ставки варьируются от 12 до 14 и более процентов, займ может быть предоставлен как на приобретение жилья в новостройках, так и для «вторички». Важный нюанс: беря кредит для участия в долевом строительстве, необходимо помнить, что пока объект не сдан в эксплуатацию, проценты будут начисляться по несколько завышенной ставке – буквально на несколько сотых процента.
Особое внимание следует обратить на предлагаемую схему погашения кредита: наиболее популярны – аннуитетные платежи. В этом случае выплаты остаются неизменными на протяжении всего срока действия кредитного договора, а сумма, соответственно, равными долями распределяется на погашение начисленных процентов и основного долга. В случае дифференцированных платежей взнос с каждым разом уменьшается за счет того, что основной долг погашается равными долями, а проценты начисляются на остаток. Преимущество аннуитетных платежей заключается в их неизменности. Вторая же схема предполагает меньшую сумму переплаты, но обязывает заемщика всегда держать руку на пульсе и контролировать свои расчеты. Какой путь целесообразнее – решать вам. Если же вы не хотите взваливать на себя переговоры с банковскими организациями, можно обратиться в «Центр ипотечного кредитования» – организацию выступающую в качестве брокера (подробнее о деятельности данной организации мы планируем рассказать вам в одном из ближайших номеров «ГЧ»).
«Покупкам время, ипотеке – час» традиционное мероприятие, которое проводится в Центре Галереи Чижова два раза в год. Каждый раз мы стараемся сформировать пул участников таким образом, чтобы вы могли сформировать для себя наиболее полное и актуальное представление о рынке недвижимости и ипотечного кредитования. Следующая серия банковских консультаций намечена на весну и традиционно будет анонсирована в «ГЧ».

Экспертное мнение

«Вторичное жилье не пользуется спросом»


Ярослав ЛАВРИНЕНКО, управляющий проекта INFOLINE:
– Спрос на жилье растет, и, в первую очередь, эта тенденция связана с усилением доллара. Люди, у которых была отложена определенная сумма, боятся, что рубль обесценится, а недвижимость «взлетит», поэтому вкладывают сбережения в приобретение жилья от застройщиков или стремятся задействовать ипотечные средства.
Как ни странно, вторичное жилье менее востребовано: дело в том, что в качестве заемщиков чаще всего выступает молодежь, которая хочет жить в новом доме и в окружении людей своего возраста. При этом наибольшей популярностью пользуется Коминтерновский район: не то чтобы он был особенно привлекательным для жизни, просто застройка этой территории ведется активнее всего, возникают новые микрорайоны.
В основном воронежцы покупают 1–2-комнатные квартиры. Те же, кто может позволить себе трех- или четырехкомнатные апартаменты, предпочитают жить в частном доме.
Существенный рост цен на рынке, думаю, произойдет только при резком скачке инфляции. В этой ситуации заработать на покупке недвижимости не получится, а вот решить насущные вопросы улучшения жилищных условий или сохранить средства – почему бы и нет.

Экспертное мнение

«Если вам нужна ипотека сейчас, не откладывайте!»


Ирина КИСЕЛЕВА, руководитель «Центра ипотечного кредитования»:
– На фоне ухудшения экономической ситуации в стране банки ужесточают требования как к заемщикам, так и к объектам недвижимости. В кредитных организациях понимают: если в нашей стране начнется кризис и продлится более двух лет, клиент, скорее всего, потеряет работу, платежеспособность, а значит – не сможет выплачивать кредит и квартиру придется продавать.
Если вам нужна ипотека сейчас, не откладывайте! Процентные ставки растут: некоторые банки их подняли буквально на днях, другие – сделают это в ближайшем будущем.
В то же время, на мой взгляд, как капиталовложение, способное принести прибыль, недвижимость, приобретенную с привлечение заемных средств, рассматривать не стоит. Этот сценарий был актуален в начале года, при средней процентной ставке в 11–12 %. О покупке квартиры с привлечением банковских средств как способе инвестирования можно говорить только в том случае, если у вас есть основная часть суммы, а объем кредита относительно мал. Если вы смогли накопить достаточно большой первоначальный взнос, значит, достаточно платежеспособны. Тем более в настоящий момент некоторые организации готовы предложить заемщикам, располагающим хорошим стартовым капиталом, ипотеку по льготной процентной ставке – ниже 12 %.

С места событий

Кира, участница банковских консультаций:
– Я случайно пришла в Центр Галереи Чижова и была приятно удивлена. Мы как раз готовимся к рождению ребенка и всерьез задумались о приобретении жилья. Здорово, что можно в одном месте проконсультироваться сразу у нескольких банков: все-таки в Интернете не всегда получается найти объективную информацию, да и случай у каждого индивидуальный.

С места событий

Татьяна, посетительница Центра Галереи Чижова:
– Я на личном опыте убедилась, что ипотека действительно делает жилье доступнее. Жизнь становится более определенной: ты точно знаешь, за что платишь и можешь планировать будущее. Когда мы выбирали банковскую организацию, колебались между двумя. В конце концов выбрали ту, в которой уже есть хорошая кредитная история. А скоро направим на погашение задолженности материнский капитал, и от кредита практически ничего не останется!

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели