Простая математика
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Простая математика

12 июля 2021 / просмотров – 950
Городская жизнь

Шум работающего двигателя вертолета – это предвестник приближающейся помощи, звук надежды. Винтокрылые машины могут доставить груз в самые труднодоступные точки, перебросить подкрепление, забрать раненых… Отдельная авиационная эскадрилья зарекомендовала себя во время боевых действий в Чечне. Сейчас тоже задач хватает и, независимо от их специфики, экипажи по-прежнему провожают простой, но очень важной для пилотов фразой: «Пусть количество взлетов, равняется количеству посадок!»

14 июля в эскадрилье День части. 28 лет летчики на боевом посту. На их счету тысячи преодоленных километров, сотни выполненных, порой с риском для жизни, заданий. Они отвечают за внутреннюю безопасность страны. Обеспечивают действия войск Росгвардии – перевозят личный состав, ведут воздушную разведку. И с честью несут звание легендарного подразделения.

«В начале 90-х, когда эскадрилья только сформировалась, в ее составе было 11 летчиков-снайперов. Это высшая степень квалификации летного состава», – поясняет командир части Руслан Ахмедов. Свой уровень спецы подтвердили в ходе первой и второй Чеченских кампаний. Более 120 военнослужащих удостоены высоких наград. Сейчас их дело продолжает молодая смена.

Более 60 раз эскадрилья выполняла служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона.

«Для летчика самое главное – самообладание, хладнокровие и умение молниеносно принимать верные решения, – считает Руслан Ахмедов. – Ситуации бывают разные. Порой счет идет на секунды».

Каждый экипаж, по словам командира, это семья. Поэтому все праздники пилоты проводят вместе – Новый год, День защитника Отечества, День авиации. Собираются семьями – с женами, детьми. Общаются, помогают друг другу при необходимости. На особом счету ветераны. Они – почетные гости всех торжественных мероприятий.

Более 15 лет эскадрилья взаимодействует с депутатом Госдумы Сергеем Чижовым. В преддверии знаменательного праздника – Дня образования части – парламентарий поздравил авиаторов и поблагодарил их за мужество, профессионализм и искреннюю преданность служебному долгу.

«Подобное сотрудничество дорогого стоит, – уверен Руслан Ахмедов. – Сергей Викторович всегда идет нам на встречу. Личный состав видит, что он нас поддерживает, оказывает внимание, помогает. Все просьбы находят отклик, и мы, безусловно, ценим это. Один из значимых примеров – поздравление ветеранов с 9 Мая. В этом году мы провели Парад у дома Павла Семеновича Машканцева, и депутат Сергей Чижов лично поздравил его с Днем Победы».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели