Решение ЦБ Швейцарии подкосило позиции евро
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Решение ЦБ Швейцарии подкосило позиции евро

16 января 2015 / просмотров – 2022
Экономика

Европейская валюта повторила антирекорд сентября 2003 года.

В минувший четверг Центральный Банк Швейцарии (ШНБ) шокировал мировые рынки: через несколько дней после декларирования «потолка» курса национальной валюты к евро,  как основы монетарной политики, регулятор страны принял решение отказаться от каких-либо ограничений на валютном рынке. В итоге франк – традиционно, одна из самых стабильных валют – переживает рекордные колебания, а евро существенно теряет позиции по отношению к доллару.
The Wall Street Journal, давая оценку данному решению, отмечает, что подобная ситуация может негативно сказаться на репутации швейцарского франка, который всегда считался резервной валютой и «тихой гаванью» на случая кризисных явлений в мировой экономике.
Издание The New York Times попыталось найти скрытый смысл в непоследовательности и непредсказуемости политики ШНБ. В материале отмечается, что предпринятый шаг – очередное следствие высокой турбулентности, которую переживает мировая экономика. The New York Times констатирует:
«Малые экономики предпринимают попытки адаптироваться к агрессивному монетарному активизму, которого придерживаются наиболее влиятельные центральные банки, в частности Федеральный резерв и Европейский центральный банк».
Эксперты считают, что поспешное решение было принято на фоне ожидания, что уже на следующей неделе ЕЦБ сообщит о реализации масштабной программы по покупке гособлигаций. В этом случае стоимость поддержания более низкого курса франка могла бы возрасти, однако если регулятор считает, что им принято единственно верное решение, экспертное сообщество придерживается другого мнения.
По информации Financial Times (издание ссылается на свои источники) смена вектора монетарной политики проводилась ШНБ без согласования с другими ЦБ. И в конечном счете, такая «самостоятельность» может стоить Швейцарии доверия инвесторов. В свою очередь, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард была крайне удивлена принятием такого решения.
В конце-концов, цифры говорят сами за себя: в минувший четверг биржевой курс европейской валюты повторил минимум сентября 2003 года – 1, 1566 доллара. Сегодня тренд сохранился: по состоянию на 14:39 по Москве евро торгуется в пределах отметки в 1, 1580 доллара.

Справка «ГЧ»

Курс швейцарского франка был ограничен в 2011 году уровнем в 1,2 франка за один евро. "Потолок" был введен для того, чтобы сдержать девляционные риски и поддержать экономику страны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели