Рейтинговые агентства возьмут под государственный контроль?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рейтинговые агентства возьмут под государственный контроль?

23 апреля 2015 / просмотров – 1883
Закон

Соответствующий законопроект был принят в первом думском чтении

21 апреля депутаты Госдумы поддержали в первом чтении проект закона, регулирующий деятельность на территории нашей страны рейтинговых агентств.

Стоит пояснить, что на сегодняшний день кредитные рейтинги, присвоенные рейтинговыми агентствами, имеют достаточно широкую сферу применения. Так, основываясь на этих данных, осуществляется, в том числе, инвестирование средств из государственной казны, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Несмотря на это, никакой системы обособленного регулирования, контроля и надзора действующее право для регулирующих агентств фактически не предусматривает.

Именно на устранение этого недочета и направлен документ, поддержанный парламентариями. Текстом законопроекта, в частности, вводится ряд основных понятий рейтинговой деятельности – «кредитный рейтинг», «кредитоспособность», «рейтинговый аналитик», «национальная рейтинговая шкала» – и единые правила их деятельности.

Предусматривается, что присваивать рейтинги в регулятивных целях (то есть в случаях ссылок на них в законодательных документов) смогут только аккредитованные Банком России агентства. При этом, такие организации получат право примнять как международную, так и национальную рейтинговую шкалу (с другой стороны, они не смогут отказываться или отзывать присвоенные ранее рейтинги по решению иностранных госорганов либо международных публично-правовых образований).

В пояснительной записке к документу его авторы подчеркивают, что инициатива позволит повысить системную устойчивость национального финансового рынка к неблагоприятным экономическим и международным политическим рискам.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели