Россия готова дать Украине скидку на газ в четвертом квартале
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия готова дать Украине скидку на газ в четвертом квартале

4 сентября 2015 / просмотров – 1498
Россия и мир

Однако с соответствующей просьбой к Кремлю сначала должен обратиться Киев

Российская Федерация готова предоставить Киеву дополнительную скидку на газ, поскольку в четвертом квартале реалии рынка неминуемо повлияют на ценник «голубого топлива». Об этом в интервью одному из федеральных каналов заявил министр энергетики Александр Новак. При этом, подчеркнул глава ведомства, Киев должен сам обратиться к нашей стране с соответствующей просьбой.

«Мы абсолютно понимаем ситуацию, что у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы расплачиваться в режиме предоплаты за покупку газа, – заметил Новак. – С нашей стороны созданы все условия, и на четвертый квартал российская сторона также готова будет обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки по ценам, которые конкурентоспособны и складываются в соседних странах, например в Польше».

Также министр напомнил, что реверсные поставки газа из Европы, к которым сегодня прибегают киевские власти, обходятся нашему мятежному соседу куда дороже российского «голубого топлива». К слову, как заявлял ранее лидер «Газпрома» Алексей Миллер, прайс на газ для Украины без учета скидки достигает уровня 252 доллара за тысячу кубометров.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели