Россия не будет вводить какие-либо ограничения по движению капитала и операции с валютой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия не будет вводить какие-либо ограничения по движению капитала и операции с валютой

2 октября 2014 / просмотров – 1709
Экономика

Об этом 2 октября заявил президент России Владимир Путин.

В ходе инвестиционного форума «Россия зовет!» глава государства пояснил, что даже несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию, руководство страны не планирует «давить» на представителей отечественного делового сегмента. «Вы знаете, мы не скрывали этих дискуссий в правительстве, но мы не пошли по этому пути, по пути увеличения налоговой нагрузки, и не планируем вводить какие-либо валютные ограничения или ограничения по движению капитала», - подчеркнул Путин.

При этом пережить непростые в экономическом плане времена, по мнению Владимира Владимировича, России помогут фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность. Речь идет, в том числе, о бездефицитном бюджете, значительных резервах и «крепком» платежном балансе нашей страны.

В рамках своего выступления Путин также сообщил о завершении специалистами БРИКС процесса создания механизмов, позволяющих совершать финансовые операции с использованием пластиковых карт ведущих платежных систем даже в случае отключения от них отечественных банков. При этом в планах России – переход на национальные валюты при внешнеэкономических расчетах с Китаем и другими зарубежными контрагентами.

К слову, недавно одна крупнейших компаний страны «Газпромнефть», по словам президента, уже осуществила первую «пробную» поставку нефти за рублевую оплату. «Видим в использовании национальных валют серьезный механизм снижения рисков, новые возможности для участников экономической жизни», – заключил глава государства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели