Россия предлагает в рамках БРИС развивать расчеты в национальных валютах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия предлагает в рамках БРИС развивать расчеты в национальных валютах

20 ноября 2015 / просмотров – 1446
Экономика

Это, по мнению авторов инициативы, позволит не только укрепить энергетическое сотрудничество, но и снизить зависимость от промежуточных валют

Россия планирует развивать использование расчетов в национальных валютах в рамках БРИКС. Об этом 20 ноября в ходе встречи министров энергетики группы пяти стран заявил глава отечественного Минэнерго Александр Новак. «Россия уже ввела практику взаиморасчетов за топливно-энергетические ресурсы в национальных валютах со своими ближайшими соседями и эта практика будет развиваться, – сказал он. – Организовать такой мониторинг в рамках БРИКС представляется интересной задачей не только в части развития энергетического сотрудничества, но и в снижении зависимости от промежуточных валют и средств расчета за энергоресурсы». По словам господина Новака, платформой для реализации инициативы может стать банк БРИКС, поскольку он финансирует совместные энергетические и инфраструктурные проекты.

Добавим, что в рамках заседания глава отечественного ведомства пригласил коллег принять участие в проработке идеи создания энергетической ассоциации стран БРИКС – она может появиться уже в следующем году.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели