Россия снизила объемы экспорта зерновых
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия снизила объемы экспорта зерновых

12 октября 2015 / просмотров – 1332
Экономика

По состоянию на 7 октября объем экспортированной пшеницы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился почти на 25 % и составил 8,36 миллионов тонн.

Как сообщает Федеральная таможенная служба в этом году экспортировано более 10,819 миллионов тонн зерновых (пшеницы – 8,364 миллиона тонн, ячменя – 1,817 миллиона тонн, кукурузы – 566 тысяч тонн). Для сравнения, в 2014 году за аналогичный период было экспортировано 13,299 миллиона тонн зерна - то есть объемы экспорта снизились почти на четверть.
В этой связи следует отметить, что в феврале ради стабилизации ситуации на внутреннем рынке была введена экспортная пошлина на пшеницу - она должна была создать условия для формирования некоторого запаса зерна в стране. Формула расчета налога в течение года несколько раз менялась: так, до мая она была привязана к курсу евро, с 1 июля - к рублевым ценам на зерно, а с 1 октября размер пошлины высчитывается исходя из 50 % таможенной стоимости с вычетом 6,5 тысячи рублей за тонну.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели