«Ростех» построит в Пакистане газопровод «Север – Юг»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Ростех» построит в Пакистане газопровод «Север – Юг»

16 октября 2015 / просмотров – 1512
Экономика

Соответствующее межправительственное соглашение было подписано российским министром энергетики Александром Новаком и министром нефти и природных ресурсов Пакистана Шахидом Хакан Аббаси. Реализацией проекта будет заниматься «РТ- Глобальные ресурсы» - компания, являющейся структурой «Ростеха».

Стоит отметить, что этот проект станет первым после продолжительной «тишины» опытом сотрудничества между РФ и Исламской Республикой Пакистан на основе межправительственного соглашения. Строительство газопровода будет основываться на схеме Build Own Operate Transfer: она предполагает, что возведенная инфраструктура на протяжении 25 лет будет являться собственностью проектной компании. Она же будет осуществлять эксплуатацию. За четверть века за счет выплат по тарифу за прокачку газа, инвестиции с требуемой доходностью вернутся в акционерный капитал, после чего «Север – Юг» будет передан Пакистану.

Газопровод протяженностью в 1100 километров свяжет терминалы по приему сжиженного природного газа Карачи и Лахор

Предполагается, что газопровод будет сдан ко второму кварталу 2020 года. Строительные работы будут проходить в три этапа: сначала, ко второму кварталу 2018 года, будет возведен сам газопровод. Затем, ко второму кварталу 2019-го – появится часть компрессорных станций, и уже ко второму кварталу 2020-го объект выйдет на полную проектную мощность, которая заявлена на уровне 12,4 миллиардов кубометров в год. В «Ростехе» стоимость инфраструктуры оценивают в 2 – 2,5 миллиарда долларов. 
Стоит отметить, что помимо структуры «Ростеха» и заказчика, в качестве которого выступает Государственная компания Пакистана ISGSL, в реализации проекта могут участвовать банки. В частности, российская компания рассчитывает на заемные средства российских и китайских финансово-кредитных организаций при поддержке экспортных кредитных агентств.

 
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели