Рубль поднимается: биржевой курс доллара – ниже 60
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рубль поднимается: биржевой курс доллара – ниже 60

26 февраля 2015 / просмотров – 2044
Экономика

Четверг оказался исключительно благоприятным для национальной валюты: впервые с 9 января биржевой курс доллара опустился ниже 60-рублевой отметки. Евро торговался на уровне 68 рублей.

В свою очередь, Центробанк существенно понизил официальные курсы валют на последний рабочий день недели: доллар – 60,71 рубля, евро – 68,97. Снижение составило 1, 88 и 2,19 соответственно.
Стоит отметить, что национальная валюта на протяжении уже нескольких недель демонстрирует относительную стабильность. Обнадеживающий тренд уже прокомментировали представители правительственных финансовых ведомств. В частности, первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, выступая на прошлой неделе в рамках круглого стола в Совфеде, констатировала завершение периода сильной волатильности на рынке. 
В целом, несмотря на безусловно позитивный тренд, экономическая ситуация остается сложной, однако сейчас для национальной валюты, наконец, наступил этап, когда ей благоволит целый ряд факторов.
Приближение периода налоговых выплат традиционно характеризуется повышенным спросом на рублевую ликвидность. И хотя, по мнению ряда экспертов, степень воздействия экспортеров, «выбрасывающих» на рынок валютную выручку, существенно снизилась, свою лепту в повышение курса «деревянного» они тоже вносят.
Сырьевой фактор. Несмотря на то, что, по данным последнего мониторинга, объем коммерческих запасов американской нефти увеличился на 8,427 миллиона баррелей, «черное золото» продолжает торговаться выше психологической отметки в 60 долларов: по состоянию на 14:30 баррель стоит 61,86. Настолько позитивным оказался эффект от заявления министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами об увеличении спроса на «черное золото» и от повышения деловой активности в Китае. Так что, рынок углеводородов также тянет российскую валюту вверх.
Политика. На протяжение последнего года, рубль демонстрировал повышенную чувствительность к ситуации на юго-востоке Украины, которая, начала стабилизироваться после переговоров в Минске. Миссия ОБСЕ заявила о начале отвода ополчением Донбасса тяжелого воорудения. В таких условиях участники рынка рассчитывают на выполнение минских договоренностей, что может стать основанием для смягчения антироссийских санкций.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели