Рынок недвижимости достиг баланса?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рынок недвижимости достиг баланса?

2 апреля 2015 / просмотров – 1828
Экономика

После того, как стартовала программа господдержки рынка ипотечных кредитов, будущее "вторички" стало одной из наиболее обсуждаемых тем в экспертном сообществе. По мнению одних, без дополнительных механизмов этот сегмент впадет в "летаргический сон", по мнению других - готовое жилье всегда найдет своего покупателя. Корреспонденты "ГЧ" побеседовали с представителем одного из воронежских агентств недвижимости и узнали, что думают те, кого непосредственным образом затрагивают события происходящие в этой сфере.»

«По сути, программа господдержки стартовала несколько недель назад, – рассказывает представитель агентства недвижимости ООО «Прогресс» Ольга Брянская, – Многие из наших клиентов, получившие одобрение кредита, но не успевшие заключить сделку, осознали с какими переплатами связана покупка «вторички» и решили переориентироваться на новостройки. Тем не менее, думаю, что поведение покупателей будет зависеть от их жизненной ситуации. Необходимо понимать: для того, чтобы воспользоваться предложением от государства, нужно располагать стартовым взносом (от 20 %) и приобретать квартиру у юрлица. Застройщики же, в большинстве своем, ограничиваются черновой отделкой, в то время как для многих возможность сразу въехать в новое жилье может быть принципиально значимой. Так, что говорить о том, что покупатели полностью откажутся от «вторички», было бы неправильно. Думаю, рынок, скорее всего, приходит к некому балансу: те, кто берут ипотеку, будут ориентироваться на новостройки, те, кто планирует обойтись собственными ресурсами – на готовое жилье».

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели