С особой миссией
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С особой миссией

9 октября 2019 / просмотров – 1508
Образование

В прошлом году в одной из воронежских школ был проведен цифровой урок. Ребятам предложили пофантазировать: в учреждении оставят только директора и завуча, которые будут следить за тем, как занятия ведут роботы. Затем поинтересовались, согласны ли дети учиться у таких «педагогов». После минуты всеобщего замешательства мальчик выкрикнул: «Так ведь души не будет!». Минувшие выходные прошли под знаком Дня учителя, посвященного людям, выполняющим особую миссию по сохранению и передаче знаний. В Ленинском районе торжество с награждением лучших педагогов состоялось при поддержке Центра Галереи Чижова.

Светлана ПРАСОЛОВА, начальник отдела образования Ленинского и Центрального районов Управления образования и молодежной политики:

– Город активно развивается и это касается всех сфер, в первую очередь, образования. Открываются школы, детские сады, укомплектованные самым современным оборудованием. Идет переоснащение и компьютеризация учреждений с многолетней историей. Внедряются новые программы, учителя меняют методику преподавания. Очень хочется надеяться, что такие меры позволят достичь абсолютно нового качества обучения. Активную позицию по планомерному развитию сферы образования занимает парламентарий Сергей Чижов. Мы очень благодарны ему за то, что будучи депутатом Государственной Думы, он уделяет озвученной теме пристальное внимание, а люди, занятые педагогическим трудом – для него особо ценны. Здесь показателен конкурс «Любимый учитель». Инициатива интересна тем, что своим голосом ученики могут выразить личную симпатию и благодарность педагогу.

Марина БОЧАРОВА, директор гимназии имени академика Николая Басова, депутат Воронежской городской Думы:

– Воспитание и развитие детей имеет первостепенное значение, поскольку они – наше будущее. Что касается Воронежа, мы видим, что в рамках проекта «Миллионному городу – современные школы» ведется планомерная работа по увеличению количества учебных мест: строятся новые образовательные учреждения – в этом году открыли три, а также пристройки и детские сады. Мы четко понимаем цели и задачи, стоящие перед социальной сферой, и в последние годы удается реализовать задуманное в больших масштабах и гораздо быстрее, чем когда-либо прежде. Отдельная благодарность за многолетнее содействие развитию системы образования – депутату Государственной Думы Сергею Чижову. Поздравительные адреса, благодарности, подарки на важные даты, – этот моральный аспект очень важен для педагогов. Низкий поклон и уважение за внимание к людям, которые трудятся в этой сфере.

Людмила ИСАЕВА, ветеран образования, руководила школой №50:

– Мой стаж в сфере образования составляет 49 лет, большую часть из них трудилась руководителем. Все эти годы по долгу службы доводилось общаться с представителями различных властных структур, и могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день таких отзывчивых и неравнодушных депутатов, как Сергей Чижов, я не видела. Очень довольна его работой, так держать! Что меня радует: благодаря проводимой государственной политике в школы потянулась молодежь. Педагогический состав заметно обновился, это сказалось и на процессе обучения. Дети тянутся к молодым учителям, значит, и учатся с большей охотой.

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели