Разработка концерна «Созвездие» повысит надежность радиосвязи
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Разработка концерна «Созвездие» повысит надежность радиосвязи

4 мая 2017 / просмотров – 1783
Экономика

АО «Концерн «Созвездие» (в составе объединенного холдинга «Росэлектроника») модернизировало SDR радиостанции для командно-штабных машин АСУ ТЗ, сообщила сегодня пресс-служба предприятия. Обновленное изделие обеспечит адаптацию по скорости и полосе для каждой отдельной связи радиосети.

 

Радиостанция создана с использованием технологий связи шестого поколения, в частности программно-определяемого радио (software-defined radio). В отличие от российских и зарубежных аналогов в зависимости от сценария боевых действий, метеоусловий и ландшафта она позволяет изменять скорость передачи сигнала от 1,2 до 512 кбит/c. для улучшения качества информации. За счет адаптации радиостанция обеспечивает надежную передачу данных в лесу, в горах, в открытом море, при обильных осадках, снегопаде и широком диапазоне температур, например, в Арктике или в пустыне.

«В настоящий момент успешно завершены типовые испытания модернизированной радиостанции. Абонентская адаптация реализуется «на стороне источника информации» без служебного канала, который уязвим для информационных воздействий. Это значительно увеличивает надежность радиосвязи», – подчеркнул врио директора НТЦ, доктор технических наук В.А. Маковий.

Радиостанция реализована на современной программно-определяемой платформе, потенциал которой не исчерпан. В частности, возможно дальнейшее обновление программного обеспечения с добавлением новых функций и расширением возможностей. В перспективе – увеличение скорости передачи информации до 1024 кбит/с.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели