Шнобелевская премия-2015: превращение вареных яиц в сырые
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Шнобелевская премия-2015: превращение вареных яиц в сырые

18 сентября 2015 / просмотров – 2256
Экономика

В театре «Сандерс», официальном культурном центре Гарвардского университета США, на днях прошла церемония вручения Шнобелевской премии. Роль девиза премии уже несколько лет исполняет слоган «достижения, которые сперва смешат, а потом погружают в раздумья». «ГЧ» представляет самых интересных лауреатов 2015 года.

В этот раз премия по химии досталась исследователям, которым удалось найти способ превращения уже сваренных куриных яиц обратно в сырые.

Биологи из Чили также были отмечены наградой за то, что в рамках генетических изысканий «приделали» курицам искусственный хвост. Проект чилийцев носит имя «Гуляя как динозавры» и призван показать, как ряд пернатых динозавров обернулся в ходе эволюции современными птицами.

На ниве лингвистики и литературы премию получили ученые, установившие, что междометие «а?» используется в качестве «переспрашивающего» как минимум в десяти не связанных родством языках.

Все лауреаты получили символическую награду – 10 триллионов зимбабвийских долларов (денежная единица упразднена 30 июня 2009 года). Премия существует с 1991 года.

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели