SWIFT: юань – в пятерке лидеров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

SWIFT: юань – в пятерке лидеров

29 января 2015 / просмотров – 1503
Экономика

По итогам прошлого года интенсивность использования китайской валюты в международных платежах достигла 2,17 %. Этот результат позволил юаню войти в состав пятерки лидеров и оставить позади канадский и австралийский доллары. Впереди же остаются японская иена, британский фунт стерлингов, евро и доллар (в порядке возрастания популярности).

В целом, специалисты SWIFT отмечают, что юань уже завоевал репутацию платежной валюты привычной для бизнеса и покинул группу развивающихся. Только за 2014 год количество платежей в этой валюте и доля, которая приходится на нее в расчетах, возросла более чем в три раза.
Этот результат руководство КНР, безусловно, может расценивать как успех: либерализация национальной валюты была объявлена Госсоветом страны одной из приоритетных задач. В частности, для ее выполнения были подписаны соглашения о создании оффшорных клиринговых центров торговли юанями и о прямых валютных свопах.
Однако приобретение китайской национальной валюты внутри Китая по-прежнему возможно при наличии документального подтверждения факта поставки товара, в других целях прямой обмен остается ограниченным. Специалисты Peterson Institute for International Economics, оценивая успехи юаня, отмечают, что после того, как в 2005 году было принято решение отменить привязку курса к доллару, он укрепился практически на 50 %, превзойдя в этом смысле другие мировые валюты.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели