Александр Торбахов: ситуация на рынке стабилизируется к лету
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Александр Торбахов: ситуация на рынке стабилизируется к лету

29 декабря 2014 / просмотров – 1620
Экономика

В отличие от многих представителей экспертного сообщества, заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов с оптимизмом смотрит в 2015 годы. Он уверен, что 15 % прогноз по инфляции сильно преувеличен, а стабилизация ситуации на рынке начнется уже этим летом.

Вспоминаю ситуацию, которая сложилась 15-16 декабря, финансист отметил, что всего за несколько дней число транзакций в банкоматах выросло на 40 %, на несколько десятков процентов увеличились объемы снятия средств с депозитов. Ажиотаж спал к 19 декабря. За короткий промежуток времени россияне, поддавшись паническим настроениям, успели совершить много ошибок, в частности приобрели валюту по сумасшедшему курсу и в итоге потеряли часть своих сбережений.
Кроме того, по мнению Торбахова подорожание импортной продукции, действительно, сначала ускорит темпы инфляции, однако потом этот тревожный процесс замедлится – его будет сдерживать упавший ввиду роста цен спрос. Финансист одного из крупнейших российских банков убежден: после резкого скачка курсы валют пойдут вниз, стабилизация ситуации на рынке начнется уже этим летом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели