Сергей Чижов: «Уважение и забота о старших поколениях – часть нашей культуры и государственной идеологии»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов: «Уважение и забота о старших поколениях – часть нашей культуры и государственной идеологии»

1 октября 2021 / просмотров – 988
Городская жизнь

В Международный день пожилого человека депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов отметил успехи Воронежской области в реализации Стратегии действий в интересах старшего поколения и профильной составляющей нацпроекта «Демография».

«В России есть хорошая традиция, народная мудрость, передаваемая из поколения в поколение: надо уважать старших. На мудрости, доброте наших бабушек и дедушек мы постигаем жизнь. Ориентируясь на примеры старших, учимся любить страну, служить обществу, быть мастерами своего дела. А затем, уже став взрослыми, в самых сложных ситуациях уверенно смотрим в будущее, если знаем, что можем опереться на надёжное родительское плечо.

Много времени посвящая работе с проблемами старшего поколения по линии благотворительного фонда и общественной приемной, постоянно поддерживая инициативы ветеранских организаций и творческих коллективов, не перестаю удивляться жизнелюбию, чуткости и доброте, которые сохранили в своих сердцах представители старшего поколения. У многих из них, переживших столько тягот и лишений, не реализованным остается такой колоссальный потенциал! Но это полбеды.

Не мало, к сожалению, остается примеров несчастливой старости: когда из-за одиночества, болезней и материальных трудностей почтенный возраст даже отдаленно не напоминает золотое время жизни.

В этом году наша страна перешла ко второму этапу реализации стратегии действий в интересах старшего поколения. Прогресс в работе по этому направлению у России есть: усилены социальные гарантии и улучшено пенсионное обеспечение, больше внимания уделяется заботе о здоровье пожилых людей. В частности, развивается система гериатрических центров – специализированных учреждений, где помощь оказывается именно пожилым людям. За последние пять лет в России число таких центров увеличилось с 3 до 73. В Воронежской области 42 специалиста-гериатра оказывают помощь пожилым людям в 15 кабинетах медицинских учреждений, к 2025 году их число должно увеличиться в 2 раза.

Отдельное и крайне важное направление – формирование современной системы долговременного ухода, призванной обеспечить достойную старость людям, которые частично или полностью утратили самостоятельность из-за проблем со здоровьем.

Причем Воронежская область стала одним из первых регионов, включившихся в создание центров дневного пребывания, которые ориентированы на людей с деменцией и другими когнитивными нарушениями. На сегодняшний день в регионе действует уже десять таких центров, где с представителями старшего поколения занимаются по специальным методикам, направленным на сохранение памяти, физической и интеллектуальной активности.

Самых высоких оценок удостоена работа региональных властей по созданию современных интернатов для пожилых людей – это спасение для тех, кто в силу обстоятельств остался один. За последние 10 лет с привлечением федеральных средств построено восемь таких объектов, в том числе в Новоусманском, Бобровском, Каширском, Подгоренском, Острогожском, Кантемировском, Грибановском районах. При федеральной поддержке ведется строительство Центра ухода и социализации для пожилых людей в поселке Орловка Хохольского района.

В сентябре был утвержден план действий до 2035 года – это масштабный комплекс законодательных и финансовых решений, которые предстоит проработать на всех уровнях власти при участии Государственной Думы. Документ объемный и его детальный анализ – не для формата общения в социальных сетях. Но главная цель шагов, которые предстоит предпринять и моей деятельности, заключается в том, чтобы уважение и забота о старших поколениях были частью не только нашей культуры, но и государственной идеологии. Чтобы старость в России ассоциировалась не с чередой испытаний, а с благополучием, востребованностью, временем наполненным вниманием и заботой, вдохновляющим общением с дорогими людьми»

 

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели