Силуанов на съезде РСПП: по итогам года инфляция может оказаться ниже официального прогноза
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Силуанов на съезде РСПП: по итогам года инфляция может оказаться ниже официального прогноза

19 марта 2015 / просмотров – 1787
Экономика

Выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, организованном в рамках Недели российского бизнеса, глава Минфина констатировал появление позитивных тенденций в отечественной экономике. Он также отметил, что с начала текущего года рубль значительно укрепился, финансовый рынок также оказался не чужд положительной динамике. В общем на настоящий момент есть все предпосылки для стабилизации ситуации.

Руководитель Минфина отметил, пик негатива наша страна уже преодолела:
«Особенно сложным был конец прошлого года. Сейчас мы считаем, что в целом пик негатива пройден, и заметны определенные моменты стабилизации. Например, в последнее время рубль укрепляется и с начала года стал одной из самых крепких валют. Ситуация в финансовом секторе также стабилизируется, в частности мы видим рост доходности по долговым инструментам».

В рамках диалога с представителями СМИ Силуанов подчеркнул, что правительство не планирует менять налоговую систему вплоть до 2018 года.

Руководитель финансового ведомства также считает, что есть все основания полагать, что по итогам 2015 года инфляция будет ниже показателей за прошлый год и официального прогноза на текущий:
«На наш взгляд, уже наметился перелом в этой тенденции: по полмесяца марта инфляция составила 0,5 %. По оценкам на год, уровень инфляции будет ниже, даже в сравнении с прошлым годом. Мы считаем, что у нас есть все основания предполагать, что мы сумеем выйти на плановую инфляцию в 12,2 %, а то и ниже. У нас есть возможности обеспечить инфляцию от 11% до 12%, имея в виду, что в 16,7% инфляции 11 процентных пунктов - это разовые факторы, вызванные изменение курса и торговыми ограничениями, которые были введены».
Министр финансов также напомнит, что обуздание инфляции входит в круг интересов Банка России. Стремление к достижению этой цели стало одним из мотивов недавнего понижения ключевой ставки до 14 %. 
«Низкая инфляция - это сбережения населения, сбережения населения - это кредитование, кредитование - это, соответственно, рост экономики, - отметил он. - Безусловно, мы все с вами преследуем одну цель».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели