Силуанов упрекнул МВФ в излишней политизированности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Силуанов упрекнул МВФ в излишней политизированности

30 октября 2015 / просмотров – 1437
Экономика

Глава российского Минфина прокомментировал возможное внесение изменений в концепцию политики Международного валютного фонда, накануне «анонсированных» авторитетным американским изданием The Wall Street Journal.

Как мы писали ранее, американские журналисты, ссылаясь на анонимные источники, рассказали о том, что МВФ уже в ближайшее время может пересмотреть некоторые правила предоставления кредитов. Предполагаются, что коррективы позволят оказывать финансовую помощь Украине даже в случае объявления Киевом дефолта.
Сегодня глава российского Минфина Антон Силуанов, комментируя предстоящие реформы, выразил обеспокоенность их поспешностью. Министр акцентировал внимание на том, что сама концепция МВФ подразумевает оказание помощи государствам, которые «добросовестно пытались, но не смогли договориться со своими официальными кредиторами». Украина же, ради которой, по большому счету, международная кредитная организация и готова изменить своим правилам, напротив, даже не предпринимала попыток выйти на компромиссное решение. Киев называл приемлемым только один вариант: уравнивание долга перед Россией с долгами перед частными кредиторами, согласившимися на реструктуризацию.
«Россия не хочет, чтобы Украина осталась без финансовой поддержки в трудной ситуации, - подчеркнул Силуанов. - Однако мы озабочены тем, что внесение изменений в политику фонда форсируется в контексте очень политизированного вопроса о реструктуризации украинского долга».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели