Снижение объема прямых иностранных инвестиций не помешало России остаться в двадцатке лидеров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Снижение объема прямых иностранных инвестиций не помешало России остаться в двадцатке лидеров

14 июля 2015 / просмотров – 1616
Экономика

Эксперты экономического крыла ООН констатируют: возросшее напряжение на международной арене, антироссийские санкции и дестабилизация курсов валют не помешали России сохранить за собой лидирующие позиции по объемам предполагаемых инвестиций в бизнес-проекты. Так, согласно докладу о мировых инвестициях ООН за 2014 года шесть из десяти крупнейших мировых инвестпроектов заявлены для реализации на территории нашей страны. Остальные поделили между собой Украина, Сербия, Македония, Босния и Герцеговина.

При этом аналитики отмечают что объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику «сжался» на 70 %: вместо 69 миллиардов долларов в 2013-м – только 21 миллиард в 2014-м. В связи с этим РФ, конечно, сдала несколько позиций в рейтинге государств с наибольшим объемом привлечения зарубежного капитала, но все-таки осталась в двадцатке лучших. Впрочем, катастрофы в оттоке инвестиций из развитиых стран экономисты от ООН не видят: потери могут быть нивелированы за счет капиталов их развивающихся стран, например, все того же Китая.

Структура российских инвестиции в докладе не конкретизируется, однако эксперты отмечают, что 60 % средств было направлено на Кипр, в Швейцарию, Нидерланды и на Бермуды.

В числе наиболее амбициозных инвестпроектов: машиностроительный завод СП China Triumph International Engineering (самый крупный проект) стоимостью в 3 миллиарда долларов, проект Hawtai Motor Group и Great Wall Motors (GWM), оценивающиеся в 1,1 миллиарда долларов и 520 миллионов, соответственно (расположились на 2-м и 5-м месте в рейтинге), завод по производству кормов для животных New Hope Group с прямыми инвестициями в объеме в 500 миллионов долларов и автозавод Dongfeng Motor с аналогичным "ценником" поделили между собой шестое место. Наконец, на 9-й строчке расположился проект в химической отрасли австрийской энергетической группы EVN AG с объемом инвестиций в 343 миллиона долларов.
Иностранный бизнес по-разному отреагировал на изменение конъюнктуры: если интерес китайских инвесторов растет, а представители европы занимают более осторожную позицию, то американцы - компании PepsiCo и Coca-Cola Hellenic – вовсе сокращают объемы производства.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели