Соискатели ученой степени могут защищать работу практически в любом диссертационном совете
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соискатели ученой степени могут защищать работу практически в любом диссертационном совете

13 апреля 2016 / просмотров – 1723
Экономика

Правительство внесло поправки в Положение о присуждении учёных степеней. 

На днях Правительство приняло поправки в Положение о присуждении ученых степеней, которое было принято в 2013 году. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, «сегодня скандалы с липовыми защитами пошли на убыль, тем не менее, практика применения норм этого положения показала, что в него необходимо внести определённые коррективы. Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности работы системы государственной научной аттестации».
Среди значимых нововведений – теперь соискатель ученой степени может защищать диссертацию в любом диссертационном совете, который имеет право проводить защиты по соответствующей научной специальности. До этого подобная процедура обычно происходила по месту подготовки работы или месту жительства соискателя. Также на заседаниях диссертационного совета будет вестись аудиозапись, вводится жёсткое требование о необходимости размещения в интернете текста диссертации, по которой произошёл отказ в выдаче диплома в связи с выявлением нарушений. При это будет указаны все данные, связанные с защитой (организация, официальные оппоненты). Кроме того, прозрачно формулируется процедура работы экспертного совета – соискателю возвращено право присутствовать в работе экспертного совета в момент рассмотрения его работы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели