Средний размер ипотек и их число в первом полугодии 2015 года сократились
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Средний размер ипотек и их число в первом полугодии 2015 года сократились

19 августа 2015 / просмотров – 1505
Экономика

Как сообщил Росреестр, число ипотечных договоров в первом полугодии текущего года снизилось на 20,6 %, а объем кредитов упал на 40,1 %.

Так, с января по июнь 2015 года количество зарегистрированных ипотечных сделок на покупку жилья составило 533 тысячи, пишет «РБК», а в аналогичном периоде прошлого года их было 671,1 тысяча.
Общий объем ипотек, предоставленных банками физлицам, в первом полугодии сократился еще существеннее. По данным ЦБ РФ, он составил 460,7 миллиардов рублей, то есть на 40,1 % меньше, чем в прошлом году. На этом фоне средневзвешенная ставка по рублевым кредитам в 2015 году составила 14,04 %, а в первом полугодии 2014-го 12,2 %.
Вместе с тем, на уменьшение средней суммы сделки указывают и другие источники. По данным АИЖК средняя сумма выданных рублевых ипотек сократилась с 1,73 миллионов рублей до 1,6 миллионов.
Кроме того, сам спрос переориентировался в сторону более дешевого жилья. Об этом заявил директор департамента аналитики компании Est-a-Tet Владимир Богданюк. По его словам, льготная ипотечная ставка ограничивает сумму кредита. В столицах он составляет 8 миллионов рублей, в регионах 3 миллиона. За эти деньги можно приобрести только новостройки эконом- и комфорткласса. Таким образом, льготная ипотека слегка смягчила проседание рынка. Стоит напомнить, что льготная ипотека дает ставку не выше 12 % годовых, госпрограмма действует с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года, жилье должно быть первичным, а первоначальный взнос – не меньше 20 % стоимости жилья.
По итогам первого полугодия упали и доли ипотечных договоров у крупнейших публичных девелоперов жилья. К примеру, у группы «Эталон» заметно сокращение до 11 % против 17 % в первом квартале 2014-го.
Между тем, аналитики считают, что такая динамика будет продолжаться. Называются цифры сокращения объемов ипотечного кредитования порядка 50 %. При этом Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп», считает, что в целом сложившаяся ситуация означает «явный позитивный тренд: снижение ключевой ставки и вслед за ней снижающиеся банковские кредитные ставки»: «Если судить по этим данным, то может показаться, что ипотека выходит из пике и в ближайшем будущем выдачи снова должны начать расти. Однако экономика страны все еще не прошла дно кризиса, общая политическая напряженность ситуации со странами Европы и США оказывает негативное влияние на многие сферы экономики». По ее прогнозу, объем выданных ипотечных кредитов по итогам текущего года сократится в пределах 45 – 50 % от объема прошлого года и составит меньше триллиона рублей против 1,8 триллиона в прошлом году.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели