Средняя стоимость квадратного метра по программе «Жилье для российской семьи» повышена на 5 тысяч рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Средняя стоимость квадратного метра по программе «Жилье для российской семьи» повышена на 5 тысяч рублей

2 марта 2015 / просмотров – 2031
Экономика

Чуть меньше года назад была запущена программа «Жилье для российской семьи». Она была призвана помочь в улучшении жилищных условий экономически активному населению нашей страны. Идейным же вдохновителем проекта стал президент РФ Владимир Путин, который в одном из прошлых посланий к Федеральному собранию поставил задачу по повышению доступности жилья

Изначально предполагалось, что программа должна охватить 36 городов России, и Воронеж – в их числе. Предполагаемый бюджет 750 миллиардов рублей, которые должны быть изысканы из внебюджетных источников финансирования. 
Стоит отметить, что авторы проекта планировали повысить доступность жилья за счет фиксации предельно допустимой цены 1 квадратного метра на уровне 30 000 рублей или 80 % рыночной стоимости 1 «квадрата» общей площади жилья (для регионов, где стоимости недвижимости значительно меньше среднероссийского уровня). Однако изменившиеся экономические реалии поставили правительство перед необходимостью вносить коррективы.
На совещании с вице-премьерами, состоявшемся накануне, вопросы реализации программы «Жилье для российской семьи» были вынесены на повестку дня. 
«По понятным причинам сегодня строить дома стало дороже, - отметил Дмитрий Медведев. – Выросли цены на строительные материалы и оборудование. Это игнорировать невозможно. Застройщики (во всяком случае, не все) не могут участвовать в реализации этой программы».
В ряде регионов на фоне увеличения себестоимости жилищного строительства отбор застройщиков для последующего участия в программе был признан недействительным в связи с отсутствием претендентов. В этой связи кабмином принято решение поднять максимальную стоимость квадратного метра жилья экономкласса на 5 тысяч рублей – до 35 000 рублей. В то же время ограничение 80 % уровнем рыночной стоимости остается в силе. По мнению Дмитрия Медведева, это повышение «не очень значительное, с учетом темпов инфлции и девальвации рубля».
Он подчеркнул, что помощь населению в улучшении жилищных условий остается приоритетной задачей для руководства страны: 
«До конца 2017 года (мы эти цели не снимаем) нужно построить в целом ряде регионов не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. Разумеется, со всей необходимой инженерной инфраструктурой».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели