Страсти по кадастру
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Страсти по кадастру

23 октября 2015 / просмотров – 2228
Официально

21 октября состоялась пресс-конференция с руководством управления росреестра по Воронежской области.

В настоящее время в нашем регионе проводятся работы по актуализации результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель промышленного и иного специального назначения. До конца 2015 года планируется завершить эти работы, отметила руководитель регионального управления Росреестра по Воронежской области, Елена Перегудова. Но реакция собственников ожидается только в 2017 году, так как именно тогда они узнают новую сумму налога на свое имущество.

Чтобы начать масштабную работу по переоценке земель, орган власти субъекта Российской Федерации, то есть в нашем случае Воронежская область, должен принять решение о проведении этой процедуры. Организация, которая будет заниматься оценкой, выбирается на конкурсной основе.

В настоящее время проведена модернизация законодательства об оценочной деятельности. В частности, усовершенствованы правила проведения кадастровой оценки и оспаривания ее результатов.

На пресс-конференции было заявлено, что кадастровая переоценка должна осуществляться не реже, чем раз в 5 лет, и не чаще, чем раз в 3 года. Исполнитель работ по определению кадастровой стоимости обязан страховать свою ответственность за причинение вреда оцениваемому имуществу на сумму не менее 30 миллионов рублей и на срок не менее, чем три года. Все заинтересованные лица могут ознакомиться с проектами отчетов о кадастровой оценке на сайте Росреестра, внести свои замечания до официально утвержденных результатов.

Оспорить результаты принятой кадастровой стоимости можно до следующих работ по переоценке объекта, то есть у владельца будет минимум 3 года, чтобы внести изменения в кадастровые сведения.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или установление в отношении объекта его рыночной стоимости на дату. по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить итоги работы организации, которая занималась оценкой, физическим лицам можно как в суде, так и в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при региональном управлении Росреестра.
Юридическим лицам нужно обращаться только в комиссию, а затем, в случае отклонения заявления о пересмотре, можно идти в суд.

Подать заявление на пересмотр результатов кадастровой оценки можно по адресу: г.Воронеж, проспект Революции 43. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на объект недвижимости;
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных приопределении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности сведений;
  • отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа;
  • положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета о рыночной стоимости оспариваемого объекта недвижимости.

На пресс-конференции также был затронут вопрос и налогообложения. Елена Перегудова пояснила, что физическим лицам волноваться не стоит, так как предусмотрено применение многочисленных льгот и вычетов. Налогами не облагаются 20 кв.метров от общей площади квартиры, в жилом доме 50 кв.метров, для комнаты вычет -10 метров, но следует учесть, что льготы распространяются на один объект недвижимости: одну квартиру, один гараж и т.д.

Жители Воронежа могут оперативно узнать кадастровую стоимость недвижимости, которая находится у них в собственности, на портале Росреестра или обратиться с заявлением в филиал Кадастровой палаты или МФЦ за получением кадастровой справки. Ее выдадут бесплатно в течение пяти дней.

 

 

Анна Кар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели