Центробанк на выходные незначительно поднял официальный курс доллара
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центробанк на выходные незначительно поднял официальный курс доллара

20 марта 2015 / просмотров – 1986
Экономика

Регулятор обнародовал данные по официальным курсам иностранных валют на ближайшие дни. По данным Центробанка, в этот уикенд евро будет стоить 64,0504 рубля, доллар – 60,0341 рубля. Таким образом, в сравнении с пятничным курсом евро потерял 9,42 копейки, а доллар, напротив, подорожал на 20,33 копейки. 

Что касается того, как проходит этот день на бирже, следует отметить, что курс рубля несколько ослабевает по отношению к европейской и американской валютам, корректируя значительный рост, спровоцированный ранее решениями ФРС и заявлением председателя этой структуры Джанет Йеллен, которая констатировала, что высокая стоимость доллара негативно сказывается на росте американской экономики. После этого доллар "обрушился" и по итогам недели может быть зафиксирован рекордное снижение за период с 2013 года: в 13:26 индекс доллара (его стоимость по отношению к корзине шести валют государств, являющихся ключевыми партнерами США) опустился на 0,06 % и составит 99,01 пункта. В то же время в динамике изменения курса европейской валюты наметилось движение вверх, благодаря обещаниям правительства Греции конкретизировать комлпекс реформ, после претворения которых в жизнь Афины смогут рассчитывать на кредит от ЕС.
Тем не менее, говорить о каком-то экстремальном ослаблении рубля не приходится: скорее речь идет о стабилизации интереса к нашей валюте, после всплеска вызванного известиями о том, что ФРС в ближайшем будущем не будет ужесточать денежно-кредитную политику и повышать процентную ставку. Таким образом некоторое удешевение рубля – знак того, что перед уикендом инвесторы не хотят наращивать рублевые позиции и пребывают в ожидании возможных внешних сигналов об изменении ситуации.
В целом наша национальная валюта стабильно торгуется в районе отметки в 60 рублей за доллар и демонстрируюет определенную независимость от динамики рынка углеводородов. К слову сказать, «черное золото» по состоянию на 15:00 торговалось на уровне в 53,60 долларов за баррель. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели