Центробанк: период быстрого роста рубля завершается
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центробанк: период быстрого роста рубля завершается

22 апреля 2015 / просмотров – 1761
Экономика

По словам первого зампреда Центробанка Ксении Юдаевой этап быстрого укрепления рубля на дорожающих нефтяных котировках завершается. Уже к лету изменчивость национальной валюты вернется к уровню осени прошлого года.

Как отметила Юдаева, выступая сегодня на форуме финансовой стабильности, укрепление рубля, вызванное 30 % ростом цен на «черное золото» частично завершилось. Кроме того, она констатировала снижение рисков для финансовой стабильности, которые еще несколько месяцев назад существенно превышали свой нынешний уровень. Также представитель Центробанка обратила внимание слушателей на то, что за 1 квартал текущего года эффективный курс национальной валюты по отношению к доллару и евро вырос на 8,7 %. При этом только в марте усиление позиций составило 10,6 %

Напомним, что судьба «деревянного» прочно закрепилась в топе наиболее актуальных тем в конце прошлого года, когда к середине декабря доллар подорожал на 72 %. Дешеветь американская валюта начала с середины февраля: к апрелю снижение составило порядка 29 %, вместе с тем цены на нефть марки Brent также начали отыгрывать недавнее падение, в своем максимальном значении преодолев отметку в 64 доллара за баррель. Впрочем, в течение последней недели наблюдается некоторое ослабление позиций нашей национальной валюты, и эксперты, в том числе и сама Ксения Юдаева, признает, что в этой тенденции прослеживается влияние новых факторов, а именно слухи о готовящемся обвинении в адрес «Газпрома» со стороны европейский антимонопольных органов. Как накануне сообщили некоторые федеральные СМИ, суть претензий к российской компании сводится к тому, что она якобы существенно завышает цены при сотрудничестве с более зависимыми рынками южной и восточной Европы, запрещает перепродажу «голубого топлива» и закрывает доступ к инфраструктуре для других поставщиков.

Система Orphus
Комментарии
  • 23.04. 07:16 А раньше они говорили, что не только в ценах на нефть дело. Ну да конечно.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели