Центробанки России и Турции начали подготовку к переходу на расчеты в национальных валютах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центробанки России и Турции начали подготовку к переходу на расчеты в национальных валютах

9 февраля 2015 / просмотров – 1719
Экономика

Представитель турецкого DenizBank – его президент и исполнительный директор – Хакан Атеш анонсировал переход на национальные валюты в расчетах между Турцией и Россией.

В беседе с представителями СМИ он не стал отрицать наличия ряда сложностей, которые необходимо преодолеть на пути к достижению прямых договоренностей.
«Такой переход вполне возможен, - отметил он. – Но это решение должны принять наши центробанки. Работа в этом направлении ведется, однако пока, насколько я знаю, до прямых договоренностей дело не дошло. Но нужно, чтобы это случилось»
В этом контексте следует отметить, что по такой схеме уже осуществляются взаиморасчеты между РФ, Северной Кореей и Китаем. Говоря о партнерских отношениях с последней из перечисленных выше стран, следует отметить, что первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов, выступая на форуме в Давосе, заявлял о намерении правительств расширить торговлю группой рубль-юань и взаиморасчеты в нацвалютах.
Что касается Турции, необходимость в переходе на новую систему отношений связано не только со стремлением добиться независимости от доллара, но и с желанием создать максимально благоприятную почву для реализации масштабного проекта по строительству газопровода. Заявление Хакана Атеша, в общем-то, не стало неожиданностью: в конце прошлого месяца на заседании российско-турецкой межправительственной комиссии участники встречи пришли к выводу о том, что для того, чтобы начать рассчитываться по-новому - в лирах и рублях - нет ни инфраструктурных, ни правовых препятствий. 
В то же время, как мы писали ранее, сама по себе тема дедолларизация приобретает все большую акутальность во многих регионах, начиная  с 70-х годов прошлого столетия: например, менее месяца назад заместитель руководителя Центробанка Ирана Голям Али Камьяб заявил об окончательном отказе от использования долларов в сделках с зарубежными партнерами. Данный маневр стоит рассматривать не только как способ ухода от санкций, но и как эффективный инструмент укрепления нацвалюты, курс которой, по мнению многих экспертов, укрепляется по мере увеличения доли расчетов в конкретном регионе торговли. Если раньше основными сторонниками этого пути традиционно считались Россия, Китай и Иран, то теперь в их лагере прибыло: в июле министры финансов Евросоюза заявляли о готовности взять курс на противодействие гегемонии доллара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иран отказывается от американской валюты

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели