Тепловые электростанции в стране будут обновляться
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Тепловые электростанции в стране будут обновляться

16 января 2018 / просмотров – 1910
Официально

Министерство энергетики представило программу модернизации тепловых станций

Как пишут «Ведомости», Минэнерго представило свой план обновления тепловых электростанций. Проект практически повторяет механизм договоров о предоставлении мощности, по которым в России с 2008 года было построено около 20 ГВт мощностей. Отметим, что такие договоры стали одним из механизмов, обеспечивших энергетический рост и доказавших привлекательность отрасли для крупных инвесторов. Если говорить детально, то по условиям такого договора инвестор принимает на себя обязательства по строительству и вводу в эксплуатацию объектов генерации взамен на гарантированное возмещение затрат через повышенную стоимость продаваемой мощности. При этом ДПМ предусматривает жесткие санкции за неисполнение или несвоевременное исполнение обязательств по поставке мощности.
Как отмечают в Минэнерго, до 2035 года необходимо модернизировать станции мощностью 76 ГВт. Это примерно треть всех мощностей России. Запустить новую программу планируют после 2021 года.
Напомним, по заявлению главы государства Владимира Путина на совещании, посвященном российской энергетике, при модернизации отрасли будет сохранен существующий порядок энерготарифов.
Как мы писали ранее, сегодня во многих российских городах встречаются станции, оснащенные оборудованием 30 – 40-х годов прошлого века. Однако сейчас нет нормальных правил, гарантирующих возврат вложенных в модернизацию средств. С реализацией программы ситуация должна измениться, как и благодаря поправкам в закон о теплоснабжении, принятом Госдумой.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели