Территория творчества
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Территория творчества

10 августа 2022 / просмотров – 1342
Образование

В Воронежском детском саду №113 при поддержке Сергея Чижова появился развивающий игровой комплекс с технологией дополненной реальности.

Увидеть, как ночь сменяет день, а лето осень, как образуются озера и горы, самим создать вулкан и наблюдать его извержение или сделать водопад, просто протянув руку перед собой, – все это теперь могут воронежские малыши – воспитанники детского сада №113 на занятиях с интерактивной песочницей.

Генералы песчаных карьеров

По словам сотрудников дошкольного учреждения, техническое новшество оценили по достоинству и дети, и педагоги.

«Когда ребята увидели развивающий комплекс впервые, они, конечно, были впечатлены. Для них это самое настоящее волшебство, которое они не наблюдают со стороны, а создают сами, – рассказывает старший воспитатель Людмила Кострыкина. Надо ли говорить, что интерес к творчеству у наших воспитанников вырос в разы. Лучше всего ребенок усваивает знания в игровой форме, а если к этому добавляются еще и новые технологии дополненной реальности, полезная информация запоминается в 10 раз быстрее. Отмечу, что интерактивную песочницу использует в своих занятиях и наш психолог – песочная терапия незаменима для снятия эмоциональной напряженности, решения разного рода коммуникативных проблем детей».

Интерактивная песочница позволяет реализовать до 300 развивающих программ. С ее помощью малыши не только постигают основы математики и географии, знакомятся с окружающим миром и природными явлениями, но и развивают мелкую моторику, память, логику, внимание, воображение и устную речь – надо же описать друзьям мир, который создал сам, рассказать о том, что в нем происходит и может происходить.

Новые технологии

«В наше время не обойтись без инновационных методов образования и воспитания. Современные дети с самого маленького возраста с гаджетами на «ты». И наша задача, как педагогов, направить эту увлеченность в положительное, полезное для развития малышей русло, – говорит заведующая детским садом №113 Лилия Ряскова. – Ведь первые шаги к успеху закладываются еще с детства, со старта. И в наших силах сделать этот старт максимально успешным – раскрыть в каждом ребенке таланты, развить способности, поддержать интерес к знаниям. И появившийся в детском саду уникальный современный игровой и развивающий комплекс открыл для нас новые возможности в образовательном процессе. Хочу передать слова благодарности нашему депутату Сергею Чижову от родителей и детей, от нас – педагогов за помощь в приобретении этой технической новинки. Парламентарию удалось привлечь на его покупку дополнительные средства. А вообще Сергей Чижов является большим нашим другом: он принимает участие в судьбе нашего учреждения еще со стадии строительства объекта». 

Детский сад №113 открыл свои двери в 2021 году. И это событие было долгожданным – быстро развивающийся и растущий микрорайон Шилово испытывает высокую потребность в дошкольных учреждениях. В объект было вложено почти 235 миллионов рублей, более 150 миллионов – средства федерального бюджета. Средства были привлечены в регион в рамках национального проекта, поэтому ходу реализации социально значимого проекта Сергей Чижов уделял особенно пристальное внимание.

Успешный старт

Вопросы защиты материнства и детства, развития образования – в числе приоритетных для парламентария. На протяжении многих лет депутат оказывает содействие десяткам воронежских учреждений образования – детским садам, школам, центрам детского творчества и развития, решает вопросы, связанные с обновлением их материально-технической базы, ремонтными работами, поддерживает значимые проекты, направленные на раскрытие творческих способностей детей и поддержку талантов. 

При участии Сергея Чижова Госдума последовательно расширяет меры поддержки семей в целях обеспечения обучения и воспитания детей, а также вносит изменения в законодательство в образовательной сфере, нацеленные на доступность качественного образования для каждого ребенка вне зависимости от места проживания и доходов родителей.

Работая в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, Сергей Чижов способствует привлечению в регион финансирования, которое позволяет держать высокие темпы строительства и модернизации дошкольных учреждений. Так, в прошлом году, вместе с детским садом №113 воспитанников приняли еще четыре новых дошкольных учреждения почти на 1,5 тыс. мест.

До конца этого года планируется завершить строительство еще пяти детских садов на 790 мест в Богучарском, Каширском и Поворинском районах, а также в Борисоглебске и Воронеже.

«На 1 сентября 2022 года наш детский сад готов принять 453 воспитанника. Конечно, это большое подспорье для молодых родителей нашего микрорайона, – комментирует Лилия Ряскова. – Уверены, что с поддержкой Сергея Чижова история нашего нового дошкольного учреждения и наших воспитанников обязательно будет успешной».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели