The Guardian: обвал рубля негативно скажется на девяти странах Кавказа и Центральной Азии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

The Guardian: обвал рубля негативно скажется на девяти странах Кавказа и Центральной Азии

19 января 2015 / просмотров – 1658
Экономика

Экономическая ситуация в России и состояние национальной валюты в последние месяцы стали центральными темами публикаций в зарубежных СМИ. Эксперты с энтузиазмом анализируют не только шансы РФ на выход из кризиса с минимальными потерями, но и характер влияния обвала рубля на другие государства, в том числе на благосостояние стран Центральной Азии и Кавказа.

Британское издание отдельно отмечает: экономики региона находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, и в некоторых государствах падение рубля может отозваться даже дестабилизацией политической ситуации. Например, как отмечается в материале, вслед за рублем начала обесцениваться валюта Туркменистана. Вскоре негативное влияние может испытать на себе казахстанский тенге. Зависимость экономик от российского рубля связана с большим количеством денежных переводов: в Армении на них приходится 25 % от национальной экономики, в Грузии - 12 %, в Киргизии - 31,5 %, в Молдавии - 25 %, в Таджикистане - 42 %, в Украине - 5,5 %, в Литве - 4,5 %, в Азербайджане - 2,5 %, в Узбекистане - 12 %. 

Ни для кого не секрет, что многие граждане бывших советских республик отправляются на заработки на территорию РФ. Однако финансовая помощь в виде денежных переводов отсылаемых ими из России обесценивается вместе с национальной валютой. Таким образом в 2015 году суммарарно государства этого региона могут потерять порядка 10 миллиардов долларов. "На фоне этих проблем, а также ужесточения режима для мигрантов, - пишет издание. - многие начинают задумываться от отъезде из страны".

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели