У «цифрового ключа» в Воронежской области появляется все больше функций
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У «цифрового ключа» в Воронежской области появляется все больше функций

26 ноября 2014 / просмотров – 1923
Экономика

За два года универсальная электронная карта не только подтвердила свой статус высокотехнологичного продукта, отличающегося мощной системой информационной защиты, но и завоевала сердца россиян благодаря простоте эксплуатации и широчайшему функционалу. Об итогах реализации «УЭК» в Воронежском регионе, а также нововведениях, которые ожидают пользователей такого «цифрового ключа» «ГЧ» рассказал руководитель управления по организации внедрения универсальной электронной карты и партнерских программ областного казенного учреждения «Агентство по инновациям и развитию» Александр Михайлович Образцов.

Жизнь без очередей и волокиты – это реальность?
Успех технологии УЭК в регионе ярче всего иллюстрирует тот факт, что на данный момент свыше 13 тысяч воронежцев уже подали заявление на ее получение. Причин такого интереса, по мнению руководителя управления, сразу несколько. С одной стороны, «цифровой ключ» позволяет получить доступ к целому спектру государственных и муниципальных услуг, избежав при этом лишней траты времени и бюрократической волокиты. Например, процедура оформления заграничного паспорта чаще всего ассоциируется у граждан с бесконечными очередями, а для пользователей УЭК сводится к элементарному набору действий: в этом случае следует лишь зарегистрироваться с помощью карты на портале www.gosuslugi.ru и заполнить анкету на получение документа. В течение 2 недель такое обращение будет рассмотрено, и вы получите приглашение на посещение миграционной службы в строго определенное время для фотографирования и личной подписи бумаг.

Использование УЭК позволяет сэкономить 30 % суммы госпошлины
Вместе с тем, универсальная электронная карта помогает владельцу значительно сэкономить. Дело в том, что действующее законодательство предусматривает ряд мер для мотивации населения к использованию виртуальных сервисов по предоставлению услуг: в том числе с 1 января 2015 года минус 30 % от размера госпошлины, необходимой к уплате (возвращаясь к примеру с загранпаспортом – оформление документа нового образца через интернет сохранит вам 750 рублей). «Более того, – добавляет Александр Михайлович, – на сегодняшний день мы активно сотрудничаем с городскими торгово-сервисными предприятиями, заключая со многими из них соглашения о предоставлении скидок при наличии у покупателя УЭК. Такая дисконтная программа – это приятный бонус не только для заядлых любителей шопинга, но и для рачительных хозяев».

Проезд в автобусе – по безналу
Несмотря на и без того внушительные функциональные возможности УЭК, сфера применения карты постоянно расширяется. Так, уже в 2015 году на базе этой технологии будет запущено специализированное ЖКХ-приложение. «По сути, речь идет о создании виртуального личного кабинета собственника, работая в котором он сможет заполнять данные счетчиков, получать оперативную информацию о механизмах начисления по каждой из услуг, тарифах, правовых аспектах, вести аналитику по фактам оплаты, формировать единый платежный документ или обращаться в свою управляющую компанию, – поясняет господин Образцов. – Еще одно направление развития технологии «цифрового ключа» связано со сферой общественного транспорта. Уже в ближайшем будущем все городские перевозчики обзаведутся специальными считывающими устройствами для оплаты проезда с помощью УЭК по более низким тарифам. К слову, такая практика на сегодняшний день уже доказала свою эффективность во многих регионах страны».

Защита – на высоте
Говоря о программной безопасности этого продукта, следует подчеркнуть факт наличия для карты сразу 4 пин-кодов, каждый из которых отвечает за разные типы операций. Да и сама технология усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписи, применяемая на УЭК, носит высший уровень защиты и доверия со стороны государства. С юридической точки зрения такая ЭПЦ полностью приравнивается к собственноручно поставленному идентификационному символу.

Подробнее узнать о технологии универсальной электронной карты можно на офицальном сайте УЭК.

Справка «ГЧ»

Опыт внедрения идентификационных карт имеется во многих странах мира. Так, немецкий биометрический паспорт дает возможность подписывать бумаги электронной подписью, а также пользоваться различными госуслугами. «Цифровой ключ» Малайзии содержит, помимо прочего, информацию о водительском удостоверении владельца, а эстонская ID-карта используется даже при регистрации на Интернет-выборах.

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели