Украина прекращает закупки российской электроэнергии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Украина прекращает закупки российской электроэнергии

13 ноября 2015 / просмотров – 1801
Россия и мир

Как заявил представитель «Укрэнерго» Зиновий Буцьо, страна будет пытаться обеспечивать потребности в электричестве за счет имеющихся у нее энергетических мощностей.

Об этом он сообщил ТАСС накануне, 12 ноября. Агентство напоминает: потребность в российской электроэнергии возникла в конце 2014 года, когда в Украине почти иссякли запасы угля, а энергоблоки станций начали выходить из строя в связи с критическими нагрузками. Поставки осуществлялись в рамках договора о параллельной работе энергосистем. Однако киевское руководство не устроила цена. В результате был заключен коммерческий контракт, по которому Украине предоставлялась возможность получать электроэнергию по ровному графику мощностью до 1500 МВт. Параллельно в целях бесперебойного энергоснабжения Крыма было заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» – Центром осуществления расчетов и украинской компанией «Укринтерэнерго».
Договоры с российской стороной в Киеве расценивали как «страховку в случае форс-мажора». Закупка электричества осуществлялась с перерывами. В очередной раз страна возобновила импорт из РФ в начале ноября, когда для техработ отключили третий энергоблок Ровенской АЭС. Вчера, 12 ноября он заработал вновь, а в «Укрэнерго» сообщили, что новой заявки на российскую электроэнергию не будет.
Между тем в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины не исключают возможность продления контракта. По словам главы ведомства Владимира Демчишина, он «необходим как страховой ресурс».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели