В 2020 году будет сделан упор на реконструкцию старых детских садов, чтобы все дети имели равные возможности воспитываться в современных дошкольных учреждениях
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В 2020 году будет сделан упор на реконструкцию старых детских садов, чтобы все дети имели равные возможности воспитываться в современных дошкольных учреждениях

1 октября 2019 / просмотров – 1325
Официально

Лидер воронежских единороссов проинспектировал еще один детсад, открывшийся в рамках нацпроектов.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов в понедельник, 30 сентября, посетил воронежский детский сад №22. Это дошкольное учреждение одно из 21, которые в этом году открываются на территории региона в рамках реализации национальных проектов. Данный детский сад в части организации пространства для занятий воспитанников не имеет аналогов в городе.

Лидер воронежских единороссов начал осмотр с ясельных групп. Их три и они могут принять 60 детей. Затем Владимиру Нетесову показали инновационные разработки, которые применяются в дошкольном учреждении. Например, современный логопедический кабинет, сенсорную комнату, детскую лабораторию, музыкальный и спортивный залы, изо-студию, литературно-музыкальную гостиную.

Председатель облдумы проинспектировал также медицинский блок, пищеблок и методический кабинет. Общая площадь здания и помещений – 7330,1 кв. м. Проектная мощность - 280 мест (12 групп): 9 групп – для детей в возрасте от 3 до 7 лет (220 мест). Пообщался Нетёсов с педагогическим коллективом и родителями.

Секретарь регионального отделения «Единой России» отметил, что в этом году в области вводится в эксплуатацию 21 детский сад. Все построенные объекты инновационные и современные, расположены там, где больше всего необходимы.

«В Воронежской области действует программа по строительству детских садов и школ, рассчитанная на шесть лет до 2024 года. Стоит отметить, что наш регион – один из первых начал осуществлять пилотный проект по строительству дошкольных учреждений. Мы строим и при поддержке федерального бюджета, и на средства, выделенные из областного бюджета, и в рамках государственно–частного партнерства. Важно, чтобы детям было комфортно, а у родителей не было проблем с устройством детей в детский сад»,- подчеркнул Владимир Нетесов.

По его словам, на региональном уровне разработана специальная программа стимулирования и поддержки детских садов и школ.

«На материальное стимулирование могут рассчитывать 30 детских садов региона, занимающих рейтинговые места. Это утверждено законодательно. Средства на эти цели уже предусмотрены в бюджете Воронежской области. Теперь, школы и детсады, занимающие высокие места в областных рейтингах, будут получать от 50 тысяч до 1 млн рублей на развитие материально-технической базы»,- заявил председатель облдумы.

Владимир Нетесов также отметил, что темпы по строительству и реконструкции социальных объектов в области будут удерживать и в следующем году. В 2020 будет сделан упор на переоснащение старых детских садов, ведь все дети должны иметь равные возможности. Планируется ввести в эксплуатацию два новых садика и провести реконструкцию 15 объектов дошкольного образования.

В свою очередь родители, чьи дети ходят в детский сад №22, выразили благодарность региональным властям за строительство такого объекта.

Справка «ГЧ»

Партия «Единая Россия» реализует проект «Новая школа», который направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели